российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Багапш: Грузия нарушила договоренности

Сухуми, Август 2 (Новый Регион, Сергей Ткаченко) – Президент Абхазии Сергей Багапш пока не видит необходимости в мобилизации мужского населения Абхазии. Об этом он заявил во вторник на встрече с представителями добровольческих объединений Северного Кавказа, прибывших в Абхазию в связи с ситуацией вокруг республики, передает «Кавказский узел».

«Приезд добровольцев из республик Северного Кавказа в Абхазию – подтверждение тому, что в случае войны Абхазия не останется одна», – заявил президент, отметив при этом, что к нему продолжают поступать заявления о поддержке абхазского народа от Кубанского и Донского казачества, Южной и Северной Осетии.

«Думаю, учитывая такую поддержку Абхазии, руководство Грузии должно серьезно задуматься», – подчеркнул Багапш, обращаясь к добровольцам.Сергей Багапш назвал ситуацию в Кодорском ущелье непростой и не исключил широкомасштабной войны, поскольку «в руководстве Грузии люди, у которых амбиции преобладают над здравым смыслом».

Президент отметил, что после грузино-абхазской войны в отношениях между абхазами и сванами, проживавшими в верхней части Кодорского ущелья сохранялся нейтралитет.

По его словам, в последние годы строго соблюдалось джентльменское соглашение о ненападении друг на друга, а в критические моменты Абхазия даже оказывала медицинскую помощь населению верхнего Кодора.

Вместе с тем, президент непризнанной республики особо подчеркнул, что «руководство Абхазии не поддерживало и не поддерживает контакты с Эмзаром Квициани».

Сейчас, как отметил С. Багапш, в связи с обострением ситуации в Кодорском ущелье, республика вынуждена уделить повышенное внимание вопросам собственной безопасности. В случае углубления кризиса, руководство республики оставляет за собой право выйти из переговорного процесса с Грузией. Тем не менее, Абхазия пока участвует в переговорном процессе. В Сухуми 2 августа состоится заседание Координационного совета грузинской и абхазской сторон под эгидой ООН. Руководство Абхазии намерено потребовать от посредников в грузино-абхазском переговорном процессе дать оценку действиям Грузии в верхней части Кодорского ущелья.

«После того, как Грузия нарушила договоренности, мы оставляем за собой право вернуть эту территорию (Кодорское ущелье – НР) под юрисдикцию Абхазии, – заметил Сергей Багапш, а в шутку добавил: Если Саакашвили решил там построить Монте-Карло – пусть строит. Все равно потом нам достанется».

Кавказ. Другие новости 02.08.06

Администрация Волгоградской области берет под контроль услуги телекоммуникационной связи. / Мэр Краснодара призвал население города на борьбу с амброзией. / На Кубани в рафт-лагере отдохнуло в этом году более 200 юных спортсменов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Кавказ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках