российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дороги в Волгограде будут не хуже кубанских

Самыми лучшими в стране традиционно считаются дороги на юге России, а из южных самые лучшие те, которые ведут к морю, то есть, в Краснодарском крае.

Теперь от кубанцев стараются не отставать и соседи. Например, в Волгоградской области внедряется новая технология строительства дорог с применением стабилизатора грунта «Роудбонд» (Roadbond).

Новшество проходит обкатку на автотрассе «Победа» – Солдатско-Степное в Быковском районе, где расположен ряд опытно-экспериментальных участков. В настоящее время реконструировано более 6 километров дорог с применением новых материалов, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации области.

«Роудбонд» используется при строительстве основания автодороги. Он представляет собой многокомпонентную эмульсию, которую в виде раствора добавляют в грунт. После укатки он становится плотным и прочным, а затем на этот «фундамент» укладывается асфальтобетонное покрытие.

Применение стабилизатора позволяет обойтись без традиционных песка и щебня, что удешевляет строительство, сокращает транспортные расходы, уменьшает трудоемкость процесса.

За экспериментальным участком ведут наблюдение специалисты. На сегодняшний день «Роудбонд» показал себя достаточно неплохо. На будущий год планируется построить еще 5 километров дороги с его использованием.

В области внедряются современные технологии не только при строительстве, но и при ремонте дорог. Они дают возможность повысить сцепные качества дорожных покрытий. К примеру, за минувший год на территории 5 районов ремонт асфальтобетонного покрытия выполнен методом устройства шероховатой поверхностной обработки. В общей сложности обновлено 43,5 километра дорог.

Волгоград, Сергей Ткаченко

Волгоград. Другие новости 11.08.06

Мониторинг в Кодорском ущелье: Грузия тянет время. / Чемпионат ЮФО по компьютерным играм состоится в Калмыкии. / Выставка туризма проходит в Астрахани. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Кавказ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках