российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Семья Кушнарева может не получить страховую компенсацию

Cемья покойного депутата Евгения Кушнарева пока не получит страховую компенсацию в размере 2,5 млн. гривен, как то предусмотрено действующим законодательством, пишет сегодня газета «Дело».

Постановление Кабмина № 969 требует от НАСК «Оранта» выплатить страховое возмещение в случае гибели народного депутата его наследникам в размере десятилетнего денежного обеспечения народного депутата.

Зарплата умершего Кушнарева составляла около 20 тыс. грн. в месяц. В пересчете на 10-летний срок выходит порядка 2,5 млн. грн., сообщает газета.

Однако в самой «Оранте» сообщили, что у них нет никаких оснований для выплаты.

«На текущий момент у нашей компании нет договорных отношений с парламентом, следовательно, и нет оснований для выплаты компенсации семье господина Кушнарева, – сообщили в пресс-службе «Оранты».

В компании также сообщили, что в прошлом году Верховная Рада Украины по требованию казначейства определила порядок страхования народных депутатов на основе тендера, но тендер проведен пока не был.

При этом президент НАСК «Оранта» Александр Завада уточнил, что данную процедуру нельзя считать полноценным страхованием.

«Деньги выделяются из бюджета, вопрос только в том, кто соберет справки и перечислит сумму. Страхование это когда мы взяли 1 гривню, а выплатили миллион. А здесь – госсстрахование: вся сумма предусмотрена в бюджете», – сказал он.

В Комитете Верховной рады по вопросам регламента, депутатской этики объяснили, что бюджетные средства на страхование народных депутатов были сокращены.

«На 2007 год на эти нужды была заложена сумма на страхование двух народных депутатов на случай смерти и двух депутатов на случай инвалидности. Но о тендере я ничего не знаю», – сказал член Комитета Олег Ляшко.

В «Оранте» намекают, что они не против продолжить страхование народных избранников. Но любое решение, как и получение семьей Кушнарева 2,5 млн. грн., остается за Верховной Радой, пишет «Дело».

Харьков, Иван Погодин

Харьков. Другие новости 22.01.07

Жители Харькова будут судиться с властями из-за коммунальных тарифов. / Украинских военных и членов их семей будут зомбировать прелестями НАТО. / В Лондоне от рака умирает Илья Кормильцев. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках