российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Харькове обсуждают влияние глобальных проблем на образовательные технологии

В Харьковском гуманитарном университете «НУА» открылась Международная научно-практическая конференция «Глобальные проблемы человечества как фактор трансформации образовательных технологий».

Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации.

Эта конференция является традиционным научным мероприятием, которое уже 10-й год подряд проводится в НУА. Как отмечают организаторы конференции, ее специфика заключается не только в том, что в работе принимают участие ведущие научные работники, представители различных отраслей знания из разных стран мира.

«Важнейшим отличием конференций НУА стало постоянное участие в них ректоров высших учебных заведений Харькова и других вузовских центров Украины – людей, которые могут на наивысшем уровне совмещать теоретические положения с обобщением своего многолетнего, плодотворного опыта», – подчеркнула ректор НУА, доктор исторических наук, профессор Валентина Астахова.

Еще одно не очень традиционное для мероприятий подобного уровня явление – это участие в роботе конференции представителей не только высшей школы, но и средней школы, дошкольного образования, что, по мнению организаторов, будет способствовать рассмотрению проблем не отдельных образовательных степеней, а образования как целостной системы.

Цель конференции этого года – определение современных проблем образования, которые имеют глобальный характер, разработка новых подходов к их решению, выявлению особенностей развития образовательного пространства Украины в условиях глобальной трансформации и формулировки практических рекомендаций для органов государственного управления.

Открывая работу конференции, председатель облгосадминистрации Арсен Аваков отметил, что нынешнее собрание научных работников и практиков имеет очень важное значение.

«Ответ, который найдут собравшиеся на поставленные вопросы, без сомнения будет шагом вперед на пути развития образования, – подчеркнул Арсен Аваков. – А, следовательно, поможет преодолеть противоречия в нашем обществе»

Следует добавить, что организаторами Международной научно-практической конференции «Глобальные проблемы человечества как фактор трансформации образовательных технологий» стали Министерство образования и науки Украины, Академия педагогических наук Украины, Харьковская областная государственная администрация, Совет ректоров Харьковского вузовского центра и непосредственно Народная украинская академия «НУА».

В целом, в работе почтенного собрания принимают участие более 50 ректоров высших учебных заведений не только Харьковщины и Украины, но и стран ближнего зарубежья, более 60 профессоров и докторов наук.

На торжественное открытие поздравить участников конференции приехали Генеральный консул Республики Польша в Харькове Гжегож Сорочинский, вице-консул Российской Федерации в Харькове Вадим Бондар, начальник Комитета по делам молодежи и туризма Курской области России Алла Чертова.

Харьков, Максим Баринов

Харьков. Другие новости 02.02.07

В харьковских аптеках фиксируют все больше нарушений. / Главный сурок Украины пообещал весну через 6 недель. / «Единое Отечество» обвиняет американского посла во вмешательстве во внутренние дела Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках