российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура: на Украине не убивают младенцев

Генпрокуратура Украины провела проверку сообщений СМИ о нарушении законов о трансплантации человеческих органов и тканей. Ранее западные журналисты заявили о том, что на Украине, возможно, убивали здоровых новорожденных младенцев в интересах международной торговли стволовыми клетками.

К проверке, как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ведомства, привлекались специалисты Министерства охраны здоровья.

В результате проверки выяснено, что данные о чрезвычайной распространенности на Украине использования после абортного материала не соответствуют действительности, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В то же время, на протяжении 2005-2006 годов правоохранительными органами были раскрыты ряд преступлений, предусмотренных ст. 143 УК Украины (нарушения установленного законом порядка трансплантации органов или тканей человека).

Так, по фактам трансплантации человеческих органов и тканей, проведенных в заведениях, не имеющих специальной аккредитации или необходимой лицензии, возбуждены уголовные дела прокуратурами АР Крым, Харьковской и Донецкой областей.

Эти дела сейчас рассматриваются в судах.

Также возбуждены уголовные дела по заявлениям, авторы которых «высказывали мнение о подмене и похищении детей из родильных домов городов Харькова и Киева».

«Следствие по этим делам продолжается в связи с проведением ДНК-экспертиз, отдельные из которых не завершены из-за отказа некоторых авторов заявлений предоставить образцы крови для исследования», – говорится в сообщении пресс-службы.

В то же время, утверждают в Генпрокуратуре, на данное время не выявлено объективных фактов, которые свидетельствовали бы о подменах и похищениях детей с целью использования их органов и тканей.

Тем не менее, данная версия активно отрабатывается следственными органами.

«С учетом важности предотвращения таких преступлений, расследование этих уголовных дел пребывает на постоянном контроле Генеральной прокуратуры Украины», сообщает пресс-служба.

Напомним, что в декабре 2006 года корпорация Би-би-си заявила, что располагает материалами, которые «позволяют предположить, что в Украине, возможно, убивали здоровых новорожденных младенцев в интересах международной торговли стволовыми клетками».

Как сообщал «Новый Регион», на Украине и ранее уже вспыхивали скандалы, связанные с возможной торговлей эмбрионами.

В 2005 году побывавшая на Украине по приглашению президента Виктора Ющенко докладчица ПАСЕ Рут-Габи Вермот-Мангольд после посещения харьковского роддома и проведения собственного расследования пришла к выводу, что на Украине «действительно крадут детей» – именно с целью пересадки органов.

Об этом она заявила тогда в интервью газете «Коммерсант-Украина», отметив, что выяснила «пять историй с пропажами» детей из Харьковского роддома №6 и что такие же истории происходили, по ее убеждению, во Львове и в Киеве.

Тогда же утверждения Вермот-Мангольд опроверг заместитель министра внутренних дел Украины Геннадий Москаль (ныне занимающий пост заместителя председателя СБУ). Он заявил, что ни один факт исчезновения новорожденных не подтвердился.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 02.03.07

В Харькове ДТП с участием «маршрутки»: один погибший, шестеро пострадавших. / Чешские бизнесмены интересуются перспективами работы в Харьковской области. / В Харькове будет Мороз. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках