российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сельским библиотекам Харьковской области планируют дать широкополосный интернет

В ходе недавнего визита в Харьковскую область вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник стал гостем программы «Акценты».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, в эфире областного телевидения Арсен Аваков познакомил вице-премьера с ходом реализации программы поддержки и развития сети сельских библиотек в регионе.

Губернатор сообщил, что целю этой программы является открытие библиотеки в каждом населенном пункте с населением более 500 человек.

Как подчеркнул Арсен Аваков, за последние два года в селах области открыто 25 библиотек.

«Но теперь перед нами очень остро стоит вопрос регулярного пополнения библиотечных фондов», – сказал глава облгосадминистрации.

Арсен Аваков также рассказал Дмитрию Табачнику об идее подключить библиотеки через высокоскоростные каналы к глобальной сети.

«Можем ли мы рассчитывать на поддержку правительства? Имея в виду, что свою половину пути мы также проходим?", – спросил Арсен Аваков.

«Безусловно! – заявил вице-премьер. – Я думаю, что эта программа заслуживает на общеукраинскую поддержку. Широкополосный интернет – это программа будущего. То, что любой школьник из села на Харьковщине, Львовщине, Днепропетровщине сможет «войти» в фонд библиотеки Вернадского, или библиотеки Конгресса, или Королевской в Лондоне, к любой – это очень важно и мы готовы поддержать такую программу».

Что касается пополнения библиотечного фонда, то, по словам вице-премьер-министра, он предложил правительству объединить две государственные бюджетные программы, касающиеся издания литературы: программу Министерства культуры и Государственного комитета по телевидению и радио. «Будем издавать больше и дешевле. Будем издавать книги и отправлять их в первую очередь в библиотеки», – сообщил Дмитрий Табачник.

Он также предложил Арсену Авакову совместно обратиться к харьковским бизнесменам, предпринимателям, к людям, которые патриотично относятся к своему городу, с просьбой помочь в пополнении библиотечных фондов.

«Если каждый передаст несколько сот книг, я думаю, что библиотека и родного института, и родного района, и родной школы выиграет», – сказал Дмитрий Табачник.

Харьков, Иван Погодин

Харьков. Другие новости 05.03.07

Украинцы зря жалуются на ГАИ?. / Дмитрий Табачник: «Конкурентоспособность нашей экономики прямо зависит от уровня образования». / Закарпатские пограничники задержали интернациональную группу харьковских студентов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках