российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Харьковской области не хватает рабочих кадров

Профессионально-квалификационный дисбаланс, а именно нехватка рабочих кадров, остается одной из важных проблем рынка труда Харьковской области.

По мнению директора Харьковского областного центра занятости Владимира Миненко, повышение спроса на рабочие профессии обусловлено возрождением предприятий, которые в свое время попали в кризисную ситуацию, а также обновлением техники и технологии производства.

Нехватка рабочих кадров сейчас характерна для всех промышленных регионов Украины, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации.

По словам Владимира Миненко, сегодня есть спрос на технологические специальности, не хватает высококвалифицированных специалистов по обработке металлов, слесарей-ремонтников.

По данным службы занятости, в целом по области в 2006 году существовала острая потребность в слесарях-ремонтниках, которая составила 1,3 тысяча вакансий, в электрогазосварщиках – 1,1 тысяча вакансий.

Предприятия области нуждались в 3,4 тысячах токарей, а на учете в службе занятости на протяжении года их состояло лишь 618, спрос на фрезеровщиков достиг 1,4 тысячи вакансий при наличии в базе данных службы 130 специалистов этой профессии.

Одной из причин профессионально-квалификационного дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы на региональном рынке труда, считает директор областного центра занятости, является подготовка кадров учебными заведениями без учета потребностей рынка труда.

«Как правило, – подчеркнул Владимир Миненко, – учебные заведения предлагают специальности «модных» профилей, не уделяя надлежащего внимания профессиям, которые реально нужны на рынке труда».

Из 52 заведений профессионально-технического образования, которые осуществили выпуск в 2005 – 2006 учебном году свыше 14,5 тысяч квалифицированных рабочих, токарей было лишь 27 человек (Изюмский профессиональный лицей), фрезеровщиков – 36 человек (Харьковский профессиональный лицей железнодорожного транспорта – 23 и Харьковский профессиональный машиностроительный лицей – 13).

На учете в службе занятости на начало 2007 года находилось 70 токарей и 30 фрезеровщиков, в же время как потребность рынка труда по данным специальностям составляла соответственно 460 и 220 единиц.

Харьков, Николай Трофимов

Харьков. Другие новости 14.03.07

Харьков попросит у Киева денег на метро. / В Харькове открыли Всеукраинские спортивные игры. / Харьковский университет искусств им. Котляревского готовится отметить свое 90-летие. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках