российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Харьковского мэра могут посадить за невыполнение президентского указа о Голодоморе

Глава Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков провел заседание областного организационного комитета по подготовке мероприятий к 75-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов на Украине.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе облгосадминистрации, члены комитета рассмотрели текущие задания по подготовке и проведению мероприятий и утвердили представителей, которые будут принимать участие в заседании национального Координационного совета по подготовке мероприятий к 75-ой годовщине Голодомора.

14 марта Президент Украины издал Указ «О Координационном совете по подготовке мероприятий в связи с 75-ой годовщиной Голодомора 1932-1933 годов в Украине». В понедельник, 19 марта, Координационный совет собирается на свое первое заседание. В нем примет участие Президент Украины Виктор Ющенко, сообщили в пресс-службе.

От Харьковской области в заседании будут принимать участие Арсен Аваков, председатель Харьковской областной государственной администрации; Иван Белебиха, член Конгресса украинской интеллигенции, профессор; Тамара Полищук, директор Валковского краеведческого музея, автор сборников, посвященных голодомору; Нина Лапчинская, заместитель начальника управления культуры и туризма, председатель Ассоциации исследователей голодоморов и политических репрессий; Владимир Пасичник, председатель Харьковского краевого Народного Руха.

Как отмечают в пресс-службе облгосадминистрации, во время работы областного оргкомитета наиболее острая дискуссия разгорелась вокруг вопроса о месте строительства Мемориала жертвам Голодоморов и политических репрессий.

Как сообщил главный архитектор области Юрий Шкодовский, харьковские городские власти отказали в выделении участка земли в Молодежном парке Харькова, где на месте памятного Креста планировалось начать сооружение Мемориала.

Юрий Шкодовский процитировал ответ городского управления градостроительства и архитектуры: «Управления градостроительства и архитектуры города Харькова считает целесообразным в рамках проведения мероприятий в 2007 году, посвященных памяти жертв Голодоморов и политических репрессий, установить монумент в честь погибших на территории Харьковской области, как наиболее пострадавшей от этой трагедии. Главный архитектор Чичельницкий».

Юрий Шкодовский также подчеркнул, что со слов его городского коллеги, этот ответ Чичельницкий обсуждал с руководством города.

Юрий Шкодовский также сообщил, что если город не даст согласия на строительство Мемориала в Харькове, наиболее приемлемыми вариантами будут Валки, Змиев или село Шляхове.

Впрочем, все члены оргкомитета настаивают – Мемориал жертвам Голодоморов в Украине должен быть именно в Харькове, украинской «столице» голодомора. Более того, действия, а точнее, бездействие городских властей вызвало жесткую критику участников заседания.

Пресс-служба цитирует высказывания участников заседания.

В.Третецкий: «Предлагаю обратиться к прокурору области и поставить вопрос об ответственности Харьковского городского головы Михаила Добкина и Харьковского городского совета о невыполнении Закона Украины о Голодоморе в Украине».

А.Семенченко: «Нужно обратиться в Координационный совет по подготовке мероприятий в связи с 75-ой годовщиной Голодомора в Украине и заслушать Харьковского городского голову по поводу того, почему отказывают в выделении места под памятник».

И.Белебиха: «Добкин – всего на всего слуга харьковской территориальной громады. Поэтому я считаю, что не нужно идти к прокурору, а надо собрать территориальную громаду и на собрании поставить вопрос: заслуживает Харьков такой Мемориал или нет».

Е.Захаров: «Такой ответ городских властей и такое отношение к памяти наших предков мне кажутся просто дикарскими».

А.Здоровый: «В действиях Добкина я вижу явный саботаж по исполнению указов Президента. Это продолжение игры «кто здесь хозяин». В этой ситуации нужно обратиться в прокуратуру и одновременно в суд на действия городских властей. В понедельник на Координационном совете перед Президентом нужно поставить вопрос о поведении Добкина и его команды. Обратиться к руководителю Партии регионов Януковичу. То, что делает Добкин, иначе как провокацией не назовешь».

В.Сватенко. «В Харькове живу с 1948 года и впервые вижу такого городского голову Харькова, который не руководит городом и ненавидит этот город. Я предлагаю, имеет на это право или нет оргкомитет, обратиться к Президенту с просьбой об отставке Харьковского городского головы как врага украинского народа».

В конце концов оргкомитет дал поручение главному архитектору области Юрию Шкодовскому привлекать специалистов, организовывать конкурс проектов и начинать работать над Мемориалом.

Причем решено, что строится Мемориал будет именно в Молодежном парке Харькова.

«Я уверен, что памятник в Молодежном парке появится, – заявил губернатор Арсен Аваков. – Никаких проблем по финансированию строительства Мемориала нет и не будет. Этот вопрос я обсуждал с председателем облсовета Василием Салыгиным и у нас единое мнение – никаких вопросов по финансированию не будет. Главный вопрос: в какие сроки и что строить. Надо сделать проект, утвердить его.

А то, что он будет находиться в Молодежном парке – я уверен. Когда? Может очень скоро, может через два года… Я считаю, что городские власти должны вменяемо поступать в вопросах, касающихся гибели каждого четвертого жителя области. Эту память мы обязаны увековечить».

Харьков, Николай Трофимов

Харьков. Другие новости 19.03.07

УДПНИ: «Украинская милиция борется со славянскими патриотами». / Самая русская партия Украины вляпалась в «кассетный скандал». / Митинг «Народной самообороны» в Харькове: песни, лозунги, газы, милиция. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках