российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Харькове с короткими замыканиями будут бороться при помощи GSM-связи

На предприятии «Харьковоблэнерго» в опытной эксплуатации находится уникальное оборудование, разработанное коллективом завода им. Шевченко

Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации.

Как рассказал главный инженер завода Николай Кондратенко, новая система позволяет в автоматическом режиме определять места обрывов, короткого замыкания, обледенения линий электропередач.

«Информация с датчиков, которые расположены по линиям, поступает и обрабатывается нашей системой, затем с помощью GSM-связи данные передаются на пульт областного или районного РЭСа», – объяснил Николай Кондратенко.

Таким образом, диспетчер буквально сразу, с точностью до 10 метров определяет где, на каком участке произошло повреждение.

Руководитель «Харьковоблэнерго» Сергей Кирик подтвердил эффективность работы оборудования:

«Установка позволяет мгновенно выявлять повреждения на линиях, где наличие или отсутствие напряжения не контролируется», – отметил он.

В основном – это сельские фидера, где о повреждениях энергетики узнают только после сообщений потребителей.

По словам Сергея Кирика, подобное оборудование на Украине используется впервые.

«Думаю, что не только харьковчане, но и наши коллеги из других областей обратят внимание на эту систему», – сказал руководитель «Харьковоблэнерго».

Харьков, Николай Трофимов

Харьков. Другие новости 23.04.07

В Харькове пассажирский автобус попал в ДТП: один человек погиб, 8 получили травмы. / В Харькове 4 человека погибли при пожаре. / Харьков будет бороться за проведение хотя бы одного из матчей Евро-2012. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках