российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
От мэра Харькова через суд требуют создать русскоязычный класс в украинской школе

Обязать мэра Харькова Михаила Добкина дать возможность создать русскоязычный класс в одной из школ города просит депутат Киевского районного совета Владимир Сорокин.

Исковое заявление он подал в Киевский районный суд.

Об этом пишет МедиаПорт.

В 16-й школе в поселке Жуковского, о которой идет речь в иске Владимира Сорокина, последний русский класс выпустился в 2003-м году. Сегодня в специализированной школе с углубленным изучением английского – урок русского языка – один раз в неделю.

Владимир Сорокин утверждает: год назад он и еще больше 20-ти родителей будущих первоклассников просили и директора, и районо, и мэра открыть в 16-й школе русский класс.

Показывает подписи мама и пап – теперь это приложение к исковому заявлению. В деле – и отказ за подписью Михаила Добкина, отмечает МедиаПорт.

Его смысл: школа украинская, но рядом есть русские.

Сорокин в ответ ссылается на статью закона «Об охране детства», в которой говорится, что родители сами могут выбирать для детей школу и язык обучения.

По словам депутата, «…мэр Харькова на словах – в общем-то ярый сторонник усиления статуса русского языка, – а на деле показывает совершенно другое».

Харьков. Другие новости 18.05.07

Вышла в свет книга о Харькове. / «У президента Владимира Путина характерная улыбка инфицированного», – поэт Федор Сваровский (ФОТО). / Депутат Верховной Рады Украины Рефат Чубаров: татарская автономия в Крыму может сформироваться в ходе постепенных реформ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках