российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Академия педагогических наук Украины призывает к «детоцентризму»

На базе Харьковского национального педагогического университета им. Г.С.Сковороды состоялось выездное заседание Президиума Академии педагогических наук Украины: «Лицо учителя в современных социокультурных контекстах».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Харьковской ОГА, в заседании принял участие президент Академии педагогических наук Украины Василий Кремень.

Позже, во время встречи с председателем облгосадминистрации Арсеном Аваковым и заместителем председателя Людмилой Беловой он объяснил – почему именно в Харькове состоялось заседание Президиума АПН.

«Во-первых, Харьковская область, по моему мнению, является своеобразной образовательной столицей Украины. У вас больше всего государственных высших учебных заведений, очень много студентов, здесь достаточно развитое среднее образование, профессионально-техническое образование», – сказал Василий Кремень. – Во-вторых, в Харькове прекрасные педагогические вузы. Третье – в Харькове есть группа членов Академии педагогических наук, неформальным лидером которой является Иван Федорович Прокопенко, ректор педагогического университета, и все это побудило нас положительно ответить на приглашение харьковчан и провести в год 15-летия Академии педагогических наук выездное заседание Президиума».

По словам Василия Кременя, Президиум Академии на своем заседании обсудил чрезвычайно актуальную проблему современного образования – требования к учителю в новых социально-культурных условиях, которые сложились в стране.

По мнению президента Академии, сегодня учитель должен готовить человека, который не только умеет писать, читать, имеет определенную сумму знаний.

«Такой человек в наше время – образованным человеком не является. Образован тот человек, у которого знание является базисом с новой методологией для жизни, деятельности, принятия решений. То есть человек с инновационным типом мышления, культуры, способностью к инновационному типу деятельности. Это очень важно, когда тип прогресса в мире также становится инновационным», – подчеркнул Василий Кремень.

«Второе. Педагог должен строить всю учебную, воспитательную деятельность на основе конкретных способностей конкретного ребенка. Я называю это дето-центризмом. Репрессии, авторитаризм в образовании не нужные. Иначе ребенок, когда вырастет, не сможет жить в демократическом обществе, ему будет нужен авторитаризм», – считает Василий Кремень.

Харьков, Иван Погодин

Харьков. Другие новости 25.05.07

Ющенко проведет срочное заседание Совбеза. / В столицу Украины вводятся военно-оперативные резервы внутренних войск. / В Чернобыле обнаружены питающиеся радиацией грибы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках