российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Секретарь Харьковского горсовета советует топонимикам советоваться с историками

Сегодня секретарь Харьковского городского совета Геннадий Кернес прокомментировал заявление заместителя председателя областного оргкомитета по подготовке к 70-летию Голодомора на Украине Василия Третецкого по поводу одного из решений городской топонимической комиссии. Напомним, данным решением установлено, что мемориальный комплекс Жертвам тоталитаризма будет оборудован в Комсомольском парке, который будет переименован в Парк памяти.

Именно на этой территории в 1990 году был установлен памятный камень жертвам политических репрессий, здесь же в 2003 году перезахоронены останки людей, погибших во времена голодомора 1932-33 годов, которые были найдены во время земляных работ в парке Артема.

Это вызвало возражения со стороны секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса.

Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе горсовета.

Областной оргкомитет в лице Василия Третецкого считает, что целесообразнее установить памятник Жертвам голодомора не в Комсомольском, а – в Молодежном парке. Несмотря на то, что Молодежный парк в свое время (с 1803 по 1972 годы) был кладбищем, где хоронили представителей купечества, интеллигенции и дворянства. К жертвам голодомора, по информации ответственного секретаря городской топонимической комиссии Алексея Хорошковатого, это место не имеет практически никакого отношения, полагает секретарь горсовета.

«…Я думаю, что это очередной вызов со стороны и Добкина, и Кернеса общине, чтобы указать – кто есть кто», – заявил Василий Третецкий.

«…Хочу напомнить, что господин Третецкий совсем недавно стал харьковчанином. После «оранжевой» революции остался здесь и был призван под знамена губернатора Арсена Авакова. Мы знаем, что до этого он работал в других регионах Украины. Но, если сегодня он берет на себя смелость говорить о привычках харьковчан, об их менталитете; об истории города Харькова, о том, где что и с каких времен расположено, то… Я считаю, что у нас есть шикарные библиотеки, шикарные архивы и весьма значительные специалисты в сфере истории. Думаю, что ему бы просто не мешало с ними посоветоваться, прежде чем произносить слова на суд общественности.

Потому что слова и мысли, которые высказывает господин Третецкий по этому поводу, не соответствуют ни историческим фактам, ни духу, который присутствовал во время заседания топонимической комиссии при рассмотрении возможностей увековечения памяти людей, ставших жертвами режимов, которые принесли эту трагедию», – сказал секретарь горсовета Кернес.

Как сообщал «Новый Регион», Харьковская городская комиссия по топонимике предлагает соорудить в областном центре мемориал Жертвам тоталитаризма.

Члены городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды считают, что в Харькове должен появится мемориальный комплекс Жертвам тоталитаризма, и располагаться он должен на территории Комсомольского парка на ул. Академика Павлова.

Этот комплекс предлагают соорудить вместо мемориала жертвам Голодомора, который областные власти предлагают разместить в Молодежном парке на Пушкинской.

О природе «тоталитаризма» пока не сообщается.

Харьков, Максим Цветов

Харьков. Другие новости 15.06.07

Янукович признал лучшими городами Киев, Донецк, Харьков и Одессу. / Украина бессовестно манипулирует историческими фактами. / Многих «маяковцев» и «чернобыльцев» можно было спасти: медики открывают шокирующие факты чиновничьего саботажа. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках