российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Харьковская мэрия обвиняет некие «киевские структуры» в «игре с жизнью и смертью детей»

Харьков – единственный в Украине город, который ежегодно выделяет из городского бюджета средства на лечение детей, больных гемофилией.

Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

Но в нынешнем году город не может закупить для лечения больных детей необходимый медпрепарат для свертывания крови, так называемый антигемофильный фактор, заявил сегодня заместитель городского головы – директор Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Игорь Шурма.

В частности, он сказал: «В стране действует государственная программа по обеспечению антигемофильным фактором. При этом Харьков является единственным на Украине городом, который из городского бюджета ежегодно выделяет средства на лечение этих детей, и в этом году мы запланировали выделить на эти цели 250 тысяч гривен».

По словам Шурмы, в мае был проведен тендер, однако условия были такие, что позволяли сорвать эти торги.

«Нашлись киевские структуры, которые, несмотря на то, что стоит вопрос об обеспечении детей препаратом – вопрос жизни и смерти – пошли на то, чтобы сорвать этот тендер, оспорив его в суде».

Вице-мэр сообщил, что власти обратились в Хозяйственный суд Харьковской области «с просьбой ускорить рассмотрение этого дела, и, если обвинения необоснованные, позволить провести закупку препарата, чтобы он был в больницах».

Шурма также заявил, что в том случае, если обвинения окажутся необоснованными, мэрия Харькова будет требовать «привлечь к уголовной ответственности структуры, которые, не имея никакого отношения к закупке медикаментов, сегодня играют с жизнью и смертью детей».

Харьков, Иван Погодин

Харьков. Другие новости 21.06.07

32% населения Украины никогда не проголосует за БЮТ. / Украинский IT-рынок растет благодаря сотрудничеству банков с производителями компьютерной техники. / Социологи: досрочные выборы на Украине не изменят формат коалиции. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках