российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На развитие русского языка Харьков выделил более 2 млн. гривен.

Харьковский областной совет 5 июля решил выделить 2,201 млн. гривен на развитие и использование русского языка в области в 2007-2012 годах.

За такое решение проголосовали 102 из 111 присутствующих на сессии депутатов (всего в облсовете 150 депутатов).

Согласно этому решению, 0,201 млн. гривен выделено на 2007 год, по 0,4 млн. гривен – на каждый из последующих годов.

Данным решением облсовет также утвердил областную Программу развития и использования русского языка в Харьковской области на 2007-2012 годы.

Как сказано в документе, реализация данной Программы позволит обеспечить соблюдение конституционных гарантий на свободное использование русского языка в области, обеспечить реализацию культурно-языковых прав граждан в соответствии соответственно европейским стандартам прав человека.

Программа предусматривает, в частности, выделение в 2008 году 0,1 млн. гривен на создание в Харькове Центра русского языка и культуры, финансирование проведения научно-практических конференций, мониторинга использования русского языка в регионе, повышения квалификации и стажировки учителей русского языка, проведения праздников, международного обмена студентами с российскими вузами.

В документе отмечается, что в Харьковской области количество общеобразовательных учебных заведений с русским языком обучения за период с 1996 по 2006 год сократилось на 67 школ или 32,8% до 137 школ, количество обучающихся на русском языке учеников – на 138,5 тыс. или 63,3% до 80,2 тыс.

В 2006/2007 учебном году на русском языке учится 27,97% от общего количества учеников, в то же время, в соответствии с последней переписью населения, в Харьковской области русский язык как родной определили 44,3% от общей численности населения.

«Таким образом, больше трети (36,9%) русскоязычных жителей Харьковщины лишены возможности реализовать право обеспечить своему ребенку среднее образование на русском языке», – сказано в документе.

Практически полностью лишенная русскоязычная община области возможности предоставлять образование своим детям родным языком в сфере профессионально-технического образования.

В документе отмечается, что такая ситуация сложилась в основном благодаря искусственному сокращению сети учебных заведений и классов с русским языком обучения и лишению родителей права свободного выбора языка обучения своих детей.

Вывески на учреждениях и организациях в Харьковской области выполняются только на украинском языке.

Как сообщало агентство, Харьковский областной совет на 2 сессии 5 созыва принял решение «О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка в Харьковской области и выполнении обязательств Украины по реализации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств».

В решении совет констатирует, что русский язык в Харьковской области является региональным на основе закона «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств», принятого Верховной Радой 15 мая 2003 года, на основании которого хартия, в соответствии с нормами статьи 9 Конституции, является частью национального законодательства.

В Харьковской области проживает 2,83 млн. человек, из них в городе Харькове – 1,46 млн. человек, сообщают «Українські Новини».

Харьков, Дмитрий Орлов

Харьков. Другие новости 06.07.07

В Харькове задержали кассира-мошенницу. / За пост мэра Харькова поборется «родинец» Фельдман. / Двадцать маленьких харьковчан, страдающих онкозаболеваниями, пройдут диагностику в Австрии. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках