российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Харькове открылась выставка художников-эмигрантов «Украинская муза зарубежья»

В харьковской галерее «АВЭК» открылась выставка «Украинская муза зарубежья», на которой представлено около 100 живописных, графических и скульптурных работ украинских мастеров-эмигрантов. Большинство из них в нашей стране экспонируется впервые.

Украина подарила миру много выдающихся личностей, которые внесли значительный вклад в сокровищницу всемирной культуры. Некоторые из них были вынуждены по разным причинам, часто связанным с политическими преследованиями, покинуть Родину. К сожалению, имена этих художников у нас долгое время замалчивались, их работы находятся в иностранных музейных и частных коллекциях, а потому недоступны для украинских ценителей искусства.

«Украинская муза зарубежья» – совместный проект Международного благотворительного Фонда Александра Фельдмана и Харьковского художественного музея. Его цель – познакомить широкую общественность с украинскими художниками, работавшими и работающими в различных странах мира, содействовать возвращению их произведений на родную землю.

Представленные в экспозиции работы разнообразны по жанрам и направлениям, но объединены общим мотивом – любовью авторов к Украине, духовная связь с которой не прерывалась, куда бы ни забросила их судьба. Зрители могут познакомиться с работами Василия Кричевского, Сергея Щербакова, Григория Шурыги, Марка Новосельского, Ивана Денисенко, Мирталы Пилипенко-Кардиналовской, Веры Дражевской (Дражко), Аллы Иогансен (Гербут-Гейбович), Татьяны Булавицкой-Сенкевич, Эммы Андиевской, Темистокля Вирсты, Аркадии Оленской-Петришин. По мнению специалистов, наибольший интерес представляют уникальные работы члена Королевской Канадской Академии Искусств, выдающегося скульптора ХХ века Лео Мола (Леонида Моложанина). В галерее «АВЭК» экспонируются четыре бронзовые скульптуры, отражающие основные направления творчества мастера.

По приглашению Фонда Александра Фельдмана в открытии выставки приняла участие Эмма Андиевская, которая проживает в Германии. Известная поэтесса и прозаик, неповторимая художница, она уже прочно вошла в историю украинской культуры ХХ-ХХІ века. Фантастическая энергия, колоссальная работоспособность и замечательный талант воплощаются в сотнях уникальных по творческой манере картин, которые Андиевская щедро дарит музеям Украины. Харьковчане получили уникальную возможность пообщаться с этой неординарной личностью и «вживую» познакомиться с ее творческой мастерской.

Выставка «Украинская муза зарубежья» – результат многолетней и кропотливой работы сотрудников Харьковского художественного музея, государственных учреждений, международных организаций, украинской диаспоры. В экспозиции представлена только часть того культурного наследия, которое еще предстоит вернуть в Украину.

Фонд Александра Фельдмана намерен этому всячески содействовать. Он иниицировал новую программу «Достояние», одной из главных задач которой и является возвращение культурных ценностей в нашу страну, а также ознакомление украинской общественности с шедеврами из частных коллекций – как зарубежных, так и отечественных. Первой ласточкой этой программы стала международная выставка «Шагал и другие», которая с большим успехом прошла весной этого года в галерее «АВЭК». Фонд уже выкупил все произведения, предоставленные для выставки иностранными коллекционерами. Часть их будет подарена музеям Украины, а остальные составят основу экспозиции Музея частных коллекций, который Александр Фельдман собирается создать в Харькове.

Логическим продолжением выставок «Шагал и другие» и «Украинская муза зарубежья» станет международный проект «Украина – Париж – Украина». В его рамках Фонд Александра Фельдмана планирует провести в нашей стране и во Франции выставки, на которых будут демонстрироваться работы мастеров «Парижской школы» – уроженцев Украины. Все они тоже навсегда останутся в нашей стране.

Харьков, Дмитрий Орлов

Харьков. Другие новости 09.07.07

UMC станет яйцом. / Украина: сотни населенных пунктов встретили выходные без света. / ДТП в Полтавской области: 4 человека погибли. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках