российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Харьковские родители просят США и Европу спасти своих детей

Родители воспитанников харьковского хоккейного клуба-школы «Дружба-78» вынуждены обратиться в Посольство США в Украине с просьбой предоставить убежище своим детям в этой стране. Об этом идет речь в открытом письме родителей к украинской общественности, отечественным и иностранным СМИ, обнародованном в среду, 11 июля.

Обратиться с таким письмом, пишут родители, их вынудила кризисная ситуация, сложившаяся вокруг «Дружбы-78» на протяжении последних лет. Родители перечисляют многочисленные, как они считают, нарушения со стороны руководства школы, в частности самовольное строительство нецелевых помещений, необоснованные использование бюджетных средств, гонения и незаконные увольнения с работы руководителя и главного тренера «Дружбы-78» Ивана Правилова и нескольких наставников, возбуждение против них уголовного дела.

Авторы письма отмечают, что их обращения к органам власти, в частности к городскому председателю Харькова Михаилу Добкину, относительно «всех перечисленных фактов» были проигнорированы.

«Отсутствие адекватной реакции со стороны городских чиновников и правовой «беспредел», – говорится в письме, – вынуждают нас обратиться в Посольство Соединенных Штатов Америки с просьбой о предоставлении убежища нашим детям, которые на данное время находятся в США (город Филадельфия) на международном хоккейном турнире «One Hockey».

По словам родителей, «на данное время наши дети стоят перед выбором – стать добропорядочными, уважающими государство, гражданами и патриотами своей страны, или превратиться в людей «криминальной системы» Сергея Брыжи (директор ДЮСШОР. – Ред.) и Геннадия Кернеса (секретарь Харьковского горсовета. – Ред.), которые воплощают власть в нашем городе, а значит вернуться в страну, где личные интересы чиновников выше тех, чьи интересы они призваны защищать».

На просьбу прокомментировать письмо директор школы Брыжа сказал, что считает эту ситуацию надуманной. По его словам, дети имеют в школе все условия для учебы, тренировок и участия в соревнованиях. И то, что тренеры «Дружбы-78» «уволены за нарушение дисциплины и находятся под следствием за факты хулиганства, находились на подписке о невыезде, – сказал директор, – просто используется в их корыстных целях».

«Это способ устроить своих детей, способ решить проблемы уволенных тренеров, а самих детей используют как заложников», – считает Брыжа.

Для справки. Хоккейный клуб-школа «Дружба-78» под руководством Правилова является неоднократным чемпионом Украины и победителем многих международных турниров. Некоторые воспитанники «Дружбы-78», в частности Дайнюс Зубрус, выступают за разные клубы НХЛ в США и Канаде.

Несколько лет назад в хоккейной среде возник конфликт в связи с запрещением бывшему капитану «Дружбы-78» Елизавете Рябкиной и нападающему команды Виктории Миколенко принимать участие в мужских чемпионатах Украины. Осенью 2005 года около 20 юных воспитанников «Дружбы-78», в том числе Рябкина и Миколенко, выехали из Украины для продолжения учебы в частных колледжах США, сообщает Вовремя.info.

Харьков, Дмитрий Орлов

Харьков. Другие новости 11.07.07

В Харькове дорожает жилье. / До конца года в Харькове заменят 36 котельных на индивидуальные теплопункты. / Харьков намерен завоевать 10% украинского рынка телевизоров. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках