российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Харьковской области археологи обнаружили руку древней жрицы

В Харьковской области у села Мохнач археологи откопали остатки деревянного сундука, в котором лежала украшенная драгоценностями рука жрицы пока неизвестной богини. Находка датируются IX столетием.

«Эта находка на самом деле уникальна! – заявил Владимир Колода, руководитель Средневековой археологической экспедиции Харьковского национального педуниверситета им. Г.С. Сковороды. – Она первая на всей территории Восточной Европы! К сожалению, деревянный сундук не сохранился, мы нашли только его железные части: ручку, замок и скобы. Но все, что было в сундучке, сохранилось очень хорошо!»

Часть костей женской руки от запястья до середины предплечья была завернута в шкуру какого-то животного, на ней были надеты два бронзовых и один серебряный браслеты, бронзовое кольцо со вставкой из синего стекла. Рядом с рукой лежали бусинки с вкраплениями драгоценных металлов и даже коралловая и сердоликовая бусинки.

Руку будут исследовать самыми современными технологиями, включая ДНК-анализ, пишет «Блик».

Харьков, Дмитрий Орлов

Харьков. Другие новости 23.07.07

На украинских железных дорогах объявлено чрезвычайное положение. / На Украине обнаружены лоббисты российских производителей троллейбусов. / Харьков принимает на оздоровление детей из пострадавших от «фосфорной» катастрофы районов Львовской области. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках