российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Харьков готов к переходу на биотопливо

«Внедрять в Харькове программу перевода автомобилей на использование биодизеля можно уже сейчас, не дожидаясь, когда Верховная Рада (ВР) примет соответствующий закон», – заявил 23 июля доцент кафедры двигателей внутреннего сгорания Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» Владимир Семенов. По его словам, законопроект об использовании биотоплива в городах с населением более 500 тыс. чел. принят ВР в первом чтении. Использование биотоплива значительно снизит вред, наносимый выхлопными газами.

Как отметил Семенов, начать нужно с того, чтобы обязать использовать дизельное топливо с добавкой биотоплива в городском пассажирском транспорте. Для производства биотоплива можно приобрести завод непрерывного действия, который производится в Полтаве (его стоимость – около 275 тыс.долл.). В качестве сырья может использоваться фритюрный жир, утилизация которого также улучшит экологию, а также отходы мясокомбинатов. В числе потенциальных потребителей биодизеля – маневровые тепловозы.

По словам Семенова, в Европе биотопливо делают на специальных заводах. Для нужд харьковского транспорта биотопливо можно добавлять в обычное дизельное топливо на одной из топливных баз, а затем передавать его на заправки. «Нужно провести хотя бы один эксперимент», – отметил В.Семенов. По его словам, свои предложения он направил в Харьковский горсовет.

В законопроекте отмечается, что «исполкомам городов с населением свыше 500 тыс., владельцам транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания необходимо обеспечить перевод транспортных средств, которые работают на традиционных видах топлива, на экологически чистые биотоплива в следующих объемах: в 2008 г. – 50% транспортных средств, в 2009 г. – 100% транспортных средств».

Государство обеспечивает развитие производства и потребление биотоплива путем принятия мер по экономической заинтересованности, а также внедрению директив обязательного использования производителями и потребителями биотоплива на территории Украины.

Кабмин утвердил программу развития производства дизельного биотоплива на 2007-2010 гг. Планируется до 2010 г. построить 20 заводов по производству биодизеля продуктивностью 623 тыс.т в год.

В 2006 г. урожай рапса (сырье для производства биодизеля) в Украине составил 700 тыс.т, в 2005 г. – 250 тыс.т. Половина урожая была вывезена за рубеж, так как пошлины на вывоз рапса отсутствуют. Стоимость рапса составила 1,3 тыс.грн./т, урожайность – не более 25 ц/га, сообщает «SQ».

Харьков, Дмитрий Орлов

Харьков. Другие новости 23.07.07

С начала лета иностранцы вложили в экономику Харьковской области свыше $1,6 миллиона. / В Харьковской области археологи обнаружили руку древней жрицы. / На украинских железных дорогах объявлено чрезвычайное положение. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках