российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китайский Посол предсказал Харьковской области «светлое будущее»

Состоялась встреча главы Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Украине господином Чжоу Ли, передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу Харьковской ОГА.

Господин Посол в апреле текущего года вручил Верительную грамоту Президенту Украины Виктору Ющенко. Потому, это первый визит руководителя дипломатической миссии КНР в Харьковскую область, целью которого было знакомство с руководством области и ознакомление с экономическим потенциалом региона.

За три дня своего пребывания в Харьковской области господин Посол ознакомился с коллекцией Харьковского художественного музея, посетил ХНУ им. Каразина, Национальный экономический университет, познакомился с работой ГП завод «Электротяжмаш» и частного предприятия «Компания цветной полиграфии Украина-Юнь-Чень».

Во время встречи с главой облгосадминистрации Арсеном Аваковим и заместителями главы облгосадминистрации Сергеем Стороженко и Ярославом Ющенко господин Посол обсудил вопросы экономического, научного и культурного сотрудничества между Харьковской областью и Китайской Народной Республикой.

Как отметил господин Чжоу Ли, именно высшие учебные заведения Харьковщины в 50-60 годах прошлого века обучали студентов, которые сегодня составляют костяк экономики Китая. Господин Посол выразил уверенность в том, что и сегодняшние студенты КНР, которые учатся в вузах Харькова, в будущем будут иметь большие шансы на то, чтобы занять очень ответственные должности в правительстве КНР.

Председатель облгосадминистрации Арсен Аваков познакомил господина Чжоу Ли с потенциалом Харьковской области. В частности, речь шла о возможном сотрудничестве в отраслях машиностроения, авиастроения, развития гостиничного и ресторанного бизнеса.

Заместитель председателя облгосадминистрации Ярослав Ющенко отметил, что только по итогам 5 месяцев текущего года товарооборот между КНР и Харьковской областью вырос на 50% и составляет 43,3 млн. долларов США.

Впрочем, и Арсен Аваков, и господин Посол отметили, что потенциал для тесного сотрудничества между Харьковщиной и КНР еще не исчерпан. Потому руководитель области предложил господину Чжоу Ли провести до конца текущего года масштабный форум для представителей деловых кругов КНР. Предусматривается, что такой форум предоставит потенциальным инвесторам возможность ближе познакомиться с экономикой нашего региона, потенциалом предприятий, отмечают в пресс-службе.

«Я считаю, что необходимо прямое общение между представителями бизнес-кругов Харьковщины и КНР» – отметил Арсен Аваков.

Господин Посол с заинтересованностью ознакомился с проектами инвестиционных зон «Рогань», «Металист- сити» и «Вильча» и выразил уверенность в том, что эти проекты должны заинтересовать представителей бизнес-кругов Китая.

Еще одной темой обсуждения во время встречи стали предстоящие Олимпийские игры, которые должны пройти в Пекине, и проведение матчей чемпионата «Евро-2012» в Харькове. Как отметил заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Стороженко, потенциальные инвесторы из Китая имеют возможность очень выгодно вложить средства в развитие гостиничного и ресторанного бизнеса в Харькове накануне Евро-2012.

В конце встречи делегация КНР получила приглашение на участие в Форуме выпускников Харьковских высших учебных заведений и Большую Слободскую ярмарку, которая пройдет в Харькове в сентябре текущего года.

Подводя итоги встречи, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Украине господин Чжоу Ли сделал запись в книге почетных гостей: «Выдающаяся область. Светлое будущее. Взаимовыгодное сотрудничество»

Ссылка по теме:

Харьковский детский ансамбль «Лелеченьки» вернулся из Китая >>>

Харьков, Николай Трофимов

Харьков. Другие новости 08.08.07

НАК «Нефтегаз Украины» выделит средства на газификацию сел Харьковской области. / На каждого жителя Харькова приходится 7,5 крыс. / В Харьковской области в ДТП погибли двое молодых людей. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках