российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Луганской и Николаевской области самый высокий на Украине уровень бедности

Центр исследований проблем гражданского общества обнародовал данные исследования, проведенного на предмет выявления самой бедной области Украины. Выяснилось, что в Луганской и Николаевской областях наблюдается один из наиболее высоких уровней бедности – 44,8% и 42,6%. Это первое и второе места по Украине.

Согласно предоставленной информации, ситуация в Николаевской области характеризуется некоторыми особенностями бедности как таковой. Например, для области характерна «бедность работающих», поскольку наличие работы отнюдь не гарантирует наличие адекватной зарплаты. По данным исследователей, потребление мяса среди работающего населения сократилось на 70%, молочных продуктов – на 66%, рыбы и морепродуктов – на 60%. Население в основном выживает за счет «дачных» участков. Практически все доходы населения затрачиваются на потребление, о чем свидетельствует и низкая доля сбережений. Так, в среднем за один час работы трудящийся в Николаевской и Луганской областях зарабатывает 3,15 гривен. Сегодня один работающий не может содержать даже одного неработающего члена семьи.

В Харьковской и Луганской области проявляются такие явления как: «бедность работающих», «наследственная бедность», «балансирование на грани» и пр. При нынешнем уровне оплаты труда даже двое работающих родителей не всегда могут обеспечить достойный уровень жизни своим несовершеннолетним детям.

Но есть и радостные исключения. К примеру, в Винницкой области на протяжении последних нескольких лет наблюдается снижение уровня бедности. Эта динамика проявилась даже на протяжении ноября 2006 – июня 2007 года.

Уровень средней заработной платы в сельском хозяйстве Харьковской, Николаевской и Винницкой обл. составляет около 615 грн., но только 35% крестьян получают ее в «живых» деньгах. Большинство рабочих на селе выживают за счет натурального хозяйства. 86% опрошенных крестьян назвали приусадебное хозяйство единственным источником пропитания и поддержки приемлемого уровня доходов. 7% – исключительно живут с «огородов».

Другие исследования, проводимые в пределах Украины ранее, сообщают очень печальные цифры. 92% украинцев – бедные и очень бедные. По данным социологов, не менее 40% жителей оказались на пороге нищеты в 2005 г., когда начался рост цен, в первую очередь – на коммунальные услуги. Окончательно нищими также стали все украинские пенсионеры. Пять миллионов украинцев, потеряв всякую надежду на приличную работу и зарплату, выехали за рубеж. У ООН также имеется весьма нерадостная статистика: по данным специалистов из Организации Объединенных Наций, 26,7% населения страны можно отнести к категории бедности. В то же время, 14,7% украинцев проживают в крайней нищете. Почти половина населения страны (46,8%) считают себя бедными. Кроме того, 36% украинцев определяют себя как «небогатые», сообщают novosti.dn.ua.

Львов, Дмитрий Орлов

Львов. Другие новости 13.08.07

В Луганской области с начала сезона зафиксировано три смертельных случая отравления грибами. / В Харькове состоялось украинско-российское «Байкер-шоу». / В Харьковской области задержана колонна российских грузовиков. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках