российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Харьковской области дадут землю сельской интеллигенции

Харьковский губернатор Арсен Аваков намерен подписать распоряжение о выделении земельных паев представителям сельской интеллигенции, передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу Харьковской ОГА.

Об этом председатель облгосадминистрации заявил в эфире программы областного радио «Обратная связь». Как объяснил Арсен Аваков, до этого земельные паи получили люди, которые непосредственно работали в сельском хозяйстве. Но ни сельские врачи, ни учителя, ни работники социальной сферы села земли не получали.

«Мы проведем инвентаризацию этой позиции, поймем, кто из сельских жителей должен получить землю, и за счет земель государственного запаса будем выделять паи для таких людей», – заявил Арсен Аваков.

По словам главы облгосадминистрации, этим же распоряжением будет утверждена комиссия по конфликтам. «Как правило, в каждом районе мы имеем 15-20 конфликтных ситуаций, в которых нужно разобраться, и в подавляющем случае люди правы – Закон был очень несовершенен, и получилось так, что многие из них остались без земли», – сказал Арсен Аваков.

Говоря о сроках исполнения распоряжения, Арсен Аваков сообщил, что в течение трех месяцев будет проведен анализ ситуации на местах, после чего начнут готовиться документы о выделении паев.

«Это серьезный вопрос, который коснется десятков тысяч людей в области и считаю, что это справедливо. Даже если человек не обрабатывает реально землю, но он лечит работающих на земле, учит их детей и должен иметь материальную основу своего будущего. Особенно накануне перехода земли в разряд товарного актива», – считает председатель облгосадминистрации.

«Кто-то сказал, что справедливой приватизации не бывает. Возможно, в этом есть доля истины. Но, по крайней мере, нужно сделать так, чтобы ключевые нормы морали и справедливости в обществе соблюдались», – подчеркнул Арсен Аваков.

Харьков, Виталий Иванов

Харьков. Другие новости 14.08.07

Сумские пограничники на границе с РФ задержали 14 нелегалов из стран Ближнего Востока. / Судья Луганского суда сбил на пешеходном переходе насмерть женщину с ребенком и избежал наказания. / 18 августа в Луганске состоится сельскохозяйственная ярмарка. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках