российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Луганске мошенники, представляясь работниками банка, выманивают номера кредиток

В редакцию «Ирта-FAX» обратился луганчанин, рассказавший о том, как он чуть не стал жертвой аферистов, представляющимися сотрудниками банков.

По его словам, изначально на мобильный телефон поступил звонок с «неопределенного» номера, ответив на который он услышал запись, уведомлявшую о том, что истек срок погашения кредита, взятого в банке «N». Чтобы узнать подробности, прелагалось нажать на телефоне определенную цифру.

Поскольку никакого кредита житель Луганска не брал, то решил выяснить детали. «Банк «N» слушает», – раздалось в трубке. Объяснив ситуацию, назвав имя и фамилию, молодой человек выяснил, что он якобы получил кредит при покупке бытовой техники в одном из магазинов города. Поскольку он этого не дела, то тут же сообщил об этом собеседнику, в результате чего было заверено, что информацию будет передана в службу безопасности банка «N», а затем клиенту перезвонят.

По словам собеседника «Ирта-FAX», через некоторое время ему действительно перезвонили, уточнили ту же самую информацию, а затем предложили оформить заявку-отказ от кредита, чтобы не продолжать платить проценты до конца разбирательства. Молодой человек согласился, после чего его соединили с другим отделом, где оператор сообщил о том, что будет проводиться проверки в единой банковской базе на предмет наличия других кредитов на его фамилию. Заодно собеседник попросил продиктовать номера карт других банков, которыми пользуется позвонивший, как часто и где. Именно здесь луганчанин заподозрил подвох и назвал несуществующие номера карточек, ведь если бы так называемая «служба безопасности» вывила несовпадение номеров, то они ее работники перезвонили бы еще раз.

В это время молодой человек открыл официальный сайт банка «N» и связался по указанному там номеру с клиентской службой банка. Естественно, счета в банке у него не оказалось, как и непогашенного кредита, а звонившие ранее люди никакого отношения к банку «N» не имели.

Луганск, Дмитрий Орлов

Луганск. Другие новости 14.08.07

Янукович и Тимошенко – основные претенденты на пост президента Украины. / В Харькове в ДТП погибли мотоциклист и его пассажирка. / 35 выпускников рыбницких школ поступили в лучшие вузы Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках