российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко в Харькове говорил о высоких социальных стандартах для селян

Государство должно обеспечить развитие украинского села и высокие социальные стандарты для сельских жителей. Об этом заявил сегодня в Харькове президент Украины Виктор Ющенко на встрече с аграриями и представителями сельской интеллигенции региона, передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на президентскую пресс-службу.

«Самое важное – государство должно вкладывать основные инвестиции в людей. В первую очередь, это касается сельского населения», – сказал президент. – « ...Чтобы украинское село начало жить, мы должны создать там для человека мотивы».

Озвучивая свои социальные инициативы, Ющенко отдельно отметил те, которые непосредственно касаются крестьян. Речь идет, в частности, об установлении надбавки к должностному окладу в размере 20% для специалистов сельских учреждений социально-культурной сферы (школ, детсадов, клубов, библиотек, фельдшерско-акушерских пунктов, участковых больниц, медамбулаторий и т.д.). «Эти люди должны ощутить, что государство повернулось к ним лицом, проявляет заботу о них», – подчеркнул президент.

Он также отметил, что крестьяне, уходящие на пенсию, должны обеспечиваться достойной социальной поддержкой. Именно поэтому он инициировал повышение в 2008 году коэффициента страхового стажа с 1 до 1,35% и осуществление перерасчета пенсий, назначенных до 2004 года – ведь это позволит повысить пенсии для значительной части пенсионеров на 35-45%.

Накануне Дня знаний отдельным вопросом президент Украины выделил образование на селе. Он, в частности, поручил председателям сельских советов обратить внимание на обеспечение дошкольного воспитания детей – речь идет прежде всего о возобновлении работы соответствующих учреждений.

«Я призываю вас мобилизовать все ресурсы, чтобы возобновить работу этих дошкольных учреждений», – сказал Ющенко. Президент также подчеркнул, что в этом году должна быть «поставлена точка» в теме реализации программы «Школьный автобус». В госбюджете на это предусмотрено достаточно денег, подчеркнул он.

«Есть средства, политическое решение также принято, нет лишь выполнения бюджетной дисциплины», – сказал Ющенко, подчеркнув необходимость ее соблюдения исполнительной властью.

«Бюджетная дисциплина должна выполняться властью на всех уровнях», – подчеркнул президент, отметив, что на сегодня правительство не финансирует ряд ключевых государственных программ, в том числе и по выплате компенсаций в сфере сельского хозяйства. В этом контексте Ющенко напомнил, что госбюджет, прежде всего, должен служить реализации экономического и социального курса страны.

В завершение встречи президент Украины вручил государственные награды, сообщили в пресс-службе.

Харьков, Иван Погодин

Харьков. Другие новости 30.08.07

Писающий мальчик – символ евроинтеграции Украины?. / Социологи нарисовали блоку КУЧМА пятое место. / МВД Украины уверяет, что ситуация относительно выдачи гражданам Украины заграничных паспортов «несколько стабилизировалась». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках