российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Харьков: конструкторское бюро им. Морозова празднует 80-летие

Состоялись торжества по случаю 80–летия со дня основания Харьковского конструкторского бюро машиностроения имени Морозова – одного из ведущих и старейших конструкторских бюро оборонно-промышленного комплекса Украины, передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу Харьковской ОГА.

КБ, созданное в 1927 году группой конструкторов на Харьковском паровозостроительном заводе, за 80 лет превратилось в современное предприятие.

КП «Харьковское конструкторское бюро машиностроения им. Морозова» под руководством генерального конструктора, лауреата Ленинской и Государственных премий, доктора технических наук и героя Украины Борисюка Михаила Демьяновича, – это многопрофильная организация, которая выполняет работы по разработке и проектированию, усовершенствованию и изготовлению опытных образцов боевого вооружения и техники.

Лицо КП ХКБД сегодня – это боевые танки Т-80УД, «Ятаган», модернизируемый танк Т-64, – БМ «Булат», бронетранспортеры, тягач – транспортер МТ-Т и инженерные машины на его базе, современные компьютеризованные средства обучения. Примножая традиции, предприятием создан один из самих современных танков в мире – «украинский танк» БМ «Оплот» с замкнутым в Украине циклом производства, в конструкции которого воплощены последние достижения в области машиностроения, двигателестроения, радио и электроники, материаловедения.

От имени облгосадминистрации начальник Главного управления промышленности, транспорта и связи облгосадминистрации Владилен Вавилов поздравил коллектив юбиляров и вручил лучшим работникам предприятия Грамоты и благодарности областной государственной администрации.

Харьков, Виталий Иванов

Харьков. Другие новости 07.09.07

Харьковский облсовет выступил за свободное использование русского языка. / Америка даст миллиарды на реконструкцию устаревшего жилфонда Украины. / Полтавское экспериментальное подразделение экологической милиции не прижилось. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках