российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В списках харьковских избирателей исправили 400 тысяч ошибок

В пятницу Харьковский горсовет подвел итоги деятельности специальной рабочей группы по учету избирателей. Как сообщил заместитель главы группы Александр Новак, в городских списках избирателей образца 2006 года нашли около 400 тыс. ошибок. В БЮТ уже заявили о возможности массовых фальсификаций на выборах.

Рабочая группа по уточнению списков избирателей была создана решением Харьковского горисполкома от 6 августа. В течение месяца 45 операторов обрабатывали данные и вносили уточнения в списки. В них оказалось порядка 400 тыс. ошибок, которые, как утверждают городские власти, были устранены. Больше всего неточностей обнаружено в адресах избирателей: указывались не та улица, где проживает избиратель, или неправильный номер дома. Ошибки были найдены и в написании имен, фамилий и отчеств, в указании дат рождения. Всего количество избирателей в Харькове по сравнению с 2006 годом увеличилось на 3445 человек и составило 1 млн. 146 тыс. 368 граждан.

Как сообщил заместитель главы рабочей группы Александр Новак, в соответствии с законом «О выборах народных депутатов» 12 сентября списки избирателей должны быть подписаны руководителем группы и переданы в окружные избирательные комиссии. В течение двух недель после этого харьковчане смогут уточнить свои данные в избирательных списках. «Выборы 30 сентября в городе будут организованы так, чтобы исключить все возможные манипуляции и фальсификации на избирательных участках»,– прокомментировал мэр Харькова Михаил Добкин итоги работы группы.

Между тем глава Харьковского областного штаба БЮТ Александр Фельдман опасается, что такое количество ошибок может стать основой для проведения массовых фальсификаций результатов голосования. По мнению господина Фельдмана, основные фальсификации ожидаются при голосовании на дому. «С помощью этой технологии они (Партия регионов.–Ъ) могут попытаться что-то изменить. У нас (в области.–Ъ) только пенсионеров 800 тысяч»,– отметил глава штаба БЮТ.

В объективности подсчета голосов на досрочных выборах не уверены и в Харьковской облгосадминистрации (ОГА). «Люди не гнушаются черным пиаром. Коль скоро в городе извращается суть политической агитации, насилуется мнение харьковчан, есть основания считать, что выборы будут непрозрачными и нечестными. Готовится массовая фальсификация выборов»,– заявил заместитель председателя Харьковской ОГА Сергей Стороженко, сообщает «КоммерсантЪ».

Харьков, Дмитрий Орлов

Харьков. Другие новости 07.09.07

В Киеве презентовали Благотворительный фонд им. Михаила Кутузова. / Жители Московского района Харькова против супермаркета в их дворе. / В Сумах пенсионер убил соседку из-за подозрений в наведении порчи. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках