российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Харькове проверяют качество китайских товаров

Качество товаров Made in China исследуют в Харькове. Вслед за США и странами Европы государственные учреждения Украины изучают пищевую и промышленную продукцию Поднебесной. Первый же подопытный объект оказался опасным.

Подозрительный товар попал в лабораторию «Харьковстанадртметрологии» прямо с полок магазина. Во время проверки супермаркета ООО «МЕТРО КЕШ ЭНД КЕРРИ Украина» эксперты отобрали образцы товара «Электрический уничтожитель насекомых» производства компании «Zhon gshan Boya Electrical Factori» (Китай) под брендом «DIPTERA». Наименьшим прегрешением оказалось то, что супермаркет продавал не сертифицированную продукцию.

При детальном изучении «Уничтожителя насекомых» работники лаборатории «Харьковстанадртметрологии» определили, что на электроприборе нет обозначения напряжения и мощности. Так же были нарушены правила маркировки: отсутствует торговый знак производителя. А технические данные товара не соответствовали номинируемым: поверхность конденсаторов не должна нагреваться выше 50оС, на практике прибор раскалился до 72оС. А неметаллические части, предположительно огнестойкие, во время испытания иглистым огнем горели стойким пламенем.

Так же корпус изделия должен защищать от влаги, фактически жидкость проходила во внутрь прибора. И, наконец, согласно нормам промежутки между токопроводящими частями и доступными металлическими частями должны быть 11 мм, однако они оказались тонкими – всего 4 мм.

На момент проверки супермаркет из 130 штук 59 уже продал, за что и подвергся шрафу. Стоимость реализованных изделий составила 8791 грн.

Сейчас специалисты «Харьковстанадртметрологии» продолжают испытания товаров, сделанных в Китае. На очереди – детские игрушки, электрочайники и строительные приборы, сообщает «Городской дозор».

Харьков, Дмитрий Орлов

Харьков. Другие новости 11.09.07

Сегодня харьковчане определили своего героя. / Ассоциация городов Украины: «Зима будет тяжелая…». / Власти Сум пытаются через суд запретить акции Партии Регионов на центральной площади. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках