российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Религиозная община требует от мэра Харькова помещение для гимназии

Религиозная община храма Рождества Иоанна Крестителя УПЦ во главе с известным харьковским бизнесменом Виталием Французом неоднократно обращалась к городским властям с просьбой выделить в аренду помещения для Православной гимназии. В конце-концов, представители общины были вынуждены выйти с пикетом к горисполкому, потому что они так и не дождались обещанных чиновниками помещений к сентябрю. О том, зачем городскому фермеру Французу еще и «своя» религиозная община, остается только гадать. Как и о том, почему он поссорился с властями.

10 сентября представители общины и Харьковского областной общественной организации «Родительский комитет» пикетировали горисполком с транспарантами: «В Москве 60 православных гимназий, а в Харькове ни одной», «Православным – свой культурный центр», «Защитим наших детей от растления» и т.д. и т.п. Таким вот образом, столкнувшись со стеной чиновничьего непонимания, религиозная община в очередной раз обратилась к мэру Харькова Михаилу Добкину с просьбой оказать помощь в открытии в Харькове православной гимназии с полным общеобразовательным курсом обучения на базе существующего учебно-производственного комбината по адресу пр. 50-летия СССР, 48.

Дело в том, что в стенах УПК ранее община организовала воскресную школу, которая стала настолько популярной во Фрунзенском районе, что вскоре ее 2 класса насчитывали 150 детей. Естественно, что в двух помещениях, выделенных под школу, ребятам стало тесно, поэтому представители общины обратились за помощью в райисполком. Однако реакция его главы Татьяны Топчий, по мнению организаторов пикета, оказалась весьма удивительной – воскресная школа была вытеснена из здания УПК. И это при том, что она размещалась в помещениях не бесплатно, а на условиях аренды, и в городской бюджет регулярно поступали средства от их пребывания.

К разрешению проблемной ситуации подключился харьковский бизнесмен, владелец недвижимости в центре города и огромного тепличного комплекса по пр. 50 лет СССР, 50 Виталий Француз. Кстати, именно нынешние городские власти ранее поспособствовали ему в получении землеотвода на 6 Га (!) земли в сердце мегаполиса. За соответствующее решение «фермеру» депутаты горсовета проголосовали благодаря личной заинтересованности Михаила Добкина, которая стоила Французу порядка 2 млн. долларов США. Если при предыдущих местных властях бизнесмену не удалось узаконить участок, то при нынешних все пошло как по маслу.

Так вот, благодаря усилиям Виталия Француза, чиновники таки пообещали выделить помещения под православную гимназию, но лишь к сентябрю. Дело в том, что именно к этому времени заканчивался срок аренды помещений УПК Управлением социальной защиты населения, СПДФЛ Савченко И.И. и СПДФЛ Китанин В. Последняя фамилия вызывает наибольший интерес, ведь она идентична начальнику городского управления жилищного хозяйства Виктору Китанину, который принимал самое активное участие в «мирном» митинге на Клочковской, 197, за что привлек к себе внимание правоохранителей. Так что, возможно, именно его бизнес случайно удалось обнаружить корреспондентам. Кстати, в соответствие с Законом Украины «Об образовании» (ч.5 ст.36) объекты образования и науки, финансируемые из бюджета, не подлежат приватизации, перепрофилированию и использованию не по назначению. Так на каких же основаниях частники ютятся в стенах УПК?!

Наступил сентябрь, но, вопреки чиновничьим заверениям, арендаторы из помещений не выехали. Более того, они перезаключили договоры аренды и продлили их, тем самым поставив под вопрос само дальнейшее существование духовной школы. Такое решение духовно-материального конфликта не удивительно, если предположение о владельце фирмы «Китанин» верно. Видимо, именно это и переполнило чашу терпения амбициозного бизнесмена Виталия Француза, привыкшего получать все, что пожелает, и он устроил пикет под стенами горисполкома.

«Если не будет той черты, за которую переходить нельзя, то в этой стране не будет ничего. Есть очень много умных людей, очень способных людей, но они уже потеряли совесть или еще что-то, я уж не знаю, как это можно назвать. Потому что они забыли, что где лежит», – Виталий Француз.

Что же стало основанием того, что «главный фермер Харькова» попал в немилость городских властей? Возможно, камнем преткновения стали розы, которые Француз так трепетно выращивает в своем 6-гектарном огородике. Не так давно был день рожденья у секретаря горсовета Геннадия Кернеса. Как предполагает «ДоZор», этот повелитель земель харьковских, видимо, так и не дождался от него поклона и цветочного фейерверка, и одним махом включил бизнесмена в «черный список». А «добрый» мэр, окруженный массой советников и помощников, до сих пор не знает о проблемах своего товарища и его подопечных. В подтверждение этой версии звучат слова представителя ХООО «Родительский комитет» Александра Каневского: «У нас есть такое сомнение, что он (ред. Михаил Добкин) не знает всех деталей этого процесса, который сложился вокруг этого учебного здания, иначе он бы отреагировал. Потому что слишком странно звучит это. Вы поймите, какой урок получают дети, когда видят по телевизору чиновника, который говорит, что да, необходимо нравственное образование, духовное воспитание. А на деле мы видим, что они на улице, круглый год дети на улице. Какой урок детям?».

В ходе пресс-конференции Александр Каневский очень много говорил о духовности и морали, а также необходимости православного воспитания детей. Дескать, современная школа все более приобретает черты не то молодежного клуба, не то публичного дома, а детей учат безопасному сексу и толерантному отношению к наркоманам и ВИЧ-инфицированным. Однако некоторые не самые духовные и высоконравственные моменты его биографии также не остались в стороне от харьковских журналистов.

Александр Каневский: «Я не скрываю того, что издавал в Харькове первую эротическую газету. С того времени прошло 15 лет, и я успел уже тысячу раз покаяться в этом грехе, полностью изменить свою жизнь и к этому больше не возвращаться. По светским понятиям можно это расценивать как лицемерие, но по духовным понятиям главное, что человек представляет сейчас. Сейчас я православный христианин, а тогда я был просто безбожником».

Сегодня Виталий Француз уверен, что вопрос все же будет разрешен и православной гимназии, где дети будут обучаться совершенно бесплатно, быть. Примечательно, что ранее, особенно во время избирательной гонки, Михаил Добкин очень глубоко проникался вопросами духовности, однако как только столкнулся с реальным имущественным вопросом, то тут же проигнорировал религиозную общину. Сейчас, попав в немилость, Виталий Француз даже использовал «тяжелую артиллерию», предложив властям назвать гимназию именем покойного Евгения Кушнарева, но все его усилия были тщетны, сообщает «Городской Дозор».

Харьков, Дмитрий Орлов

Харьков. Другие новости 12.09.07

15 районов Харьковской области увеличили объемы производства. / В сумах возбуждено уголовное дело против 12-летнего подростка за изнасилование мальчика. / В Харькове проверяют качество китайских товаров. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках