российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Служба безопасности Украины мэра Харькова допуска к государственной тайне

Служба безопасности Украины лишила допуска к государственной тайне мэра Харькова Михаила Добкина. Об этом сегодня в Киеве сообщила пресс-секретарь председателя СБУ Марина Остапенко.

По ее словам, это связано с тем, что в ходе недавно проведенной СБУ в Харьковском городском совете проверки организации охраны гостайны и оборота документов, содержащих конфиденциальную информацию, были выявлены грубые нарушения со стороны председателя и секретаря горсовета.

Как отметила Остапенко, сейчас решается вопрос об отмене такого допуска для секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса.

Михаил Добкин заявляет, что все это – заказная политическая акция, а факты, изложенные в акте проверки, не соответствуют действительности. Геннадий Кернес пока воздерживается от комментариев.

Государственная тайна отныне недоступна не только мэру, но и горсовету. После специальной проверки Служба безопасности приостановила разрешение депутатам городского совета на деятельность, связанную с гостайной. Затем материалы проверки Служба безопасности передала в облгосадминистрацию, где собственно, два дня назад был подписан приказ и об отмене допуска городского головы к гостайне. По мнению юристов, такое решение для должностных лиц не проходит без последствий для их карьеры. По Закону о гостайне, чиновника, лишенного этого права, следует либо перевести на другую должность, либо уволить. Но в случае с мэром эта юридическая норма не действует.

Федор Вениславский, кандидат юридических наук: «В данном случае речь идет о выборном должностном лице, которого выбрала территориальная громада и механизма нету среди оснований прекращения полномочий городского головы нету этого основания, которое содержится в Законе о государственной тайне. Во-вторых, нет самого механизма – каким образом можно достичь того, что городской голова, его полномочия могут быть досрочно прекращены. Поэтому в данном случае эти вопросы должны быть урегулированы на уровне закона, а пока нету закона, я думаю, что это ничем не закончится».

На сайте горсовета мэр Михаил Добкин отметил, что всё это – политическая акция, которая носит заказной характер, а факты, изложенные в акте проверки, не соответствуют действительности. А в телефонном интервью новостям «АТН» он назвал информацию о своем недопуске к государственной тайне «бредом» и сообщил что «каждый сотрудник СБУ, причастный к оглашению этого подлога в конце концов будет сидеть в тюрьме». Мы будем требовать уголовной ответственности для этих людей в качестве наказания, и уже подали иск в Харьковский административный суд- рассказал Михаил Добкин. Дело будет слушаться в закрытом режиме, сейчас юристы готовят все необходимые документы. Если команда мэра проиграет дело, она будет подавать апелляцию.

По сообщению пресс-службы СБУ, сейчас решается вопрос об отмене допуска к гостайне секретарю горсовета Геннадию Кернесу. Сам он от комментариев по этому поводу отказался. Еще в начале заседания исполкома он заявил, что объявляет бойкот средствам массовой информации до 30 сентября, дня внеочередных выборов в парламент.

Генадий Кернес сообщил, что на этой неделе все-таки проведет пресс-конференцию и ответит на все вопросы журналистов. Между тем, для секретаря горсовета правовые последствия лишения его доступа к гостайне могут стать весьма серьезными, вплоть до потери должности. Как утверждают юристы, если это произойдет, горсовет должен на сессии принять решение о переизбрании Геннадия Кернеса, в противном случае городской совет может быть распущен Верховной Радой.

Противостояние городских властей с СБУ имеет давнюю историю. И секретарь горсовета, и мэр обвиняли СБУ в несанкционированной слежке. Последний раз, в январе, секретарь горсовета Геннадия Кернес задержал человека, который впоследствии оказался сотрудником СБУ, и обвинил в несанкционированной слежке. Инцидент произошёл поздним субботним вечером около гостиницы «Националь." Охрана Кернеса увидела на противоположной от отеля стороне подозрительного мужчину и вызвала милицию. Начальник СБУ в Харьковской области Андрей Мухатаев назвал это задержание провокацией. До того городские власти неоднократно обвиняли в несанкционированной слежке и милицию Харькова, сообщает «АТН».

Харьков, Дмитрий Орлов

Харьков. Другие новости 19.09.07

В Харькове 22 сентября состоится VI Большая Слобожанская ярмарка. / «Новому Региону – Киев» исполнилось два года. / Жителей Севастополя просят за 50 гривен проголосовать за Литвина. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках