российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СБУ в Харьковской области будет расследовать факты «двойников» избирателей

В пятницу управление СБУ в Харьковской области возбудило уголовное дело по факту выявления ошибок в списках избирателей. Как сообщил глава областного управления СБУ Андрей Мухатаев, его ведомство провело выборочную проверку на основании «жалоб граждан и заявлений политических партий». Как было установлено, списки избирателей составлены «некорректно», что может привести к искажению результатов выборов.

«4,17% избирателей внесены в списки безосновательно, с измененными биографическими данными. Это может существенно повлиять на общий подсчет голосов»,– сообщил он. Дело возбуждено по ст. 362 Уголовного кодекса («несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается электронно-вычислительными машинами (компьютерами)"). По словам господина Мухатаева, СБУ не исключает преднамеренного искажения данных в списках.

«Мы обнаружили системные неточности. Это дает основания для нескольких версий – от служебной халатности до прямых действий лиц, вносивших изменения»,– заявил он. Как сообщили в СБУ, наиболее распространенной ошибкой в списках избирателей является внесение в них так называемых «двойников» – людей, чьи данные отличаются только датой рождения, буквой фамилии и т.п. По предварительным подсчетам, в Харьковской области обнаружили более 94 тыс. «двойников», из них в Харькове – 44 тыс.

Председатель городской рабочей группы по уточнению списков избирателей (о работе группы Ъ сообщал 10 сентября), первый заместитель мэра Харькова Александр Кривцов заявил, что ошибочные данные содержатся в электронной базе избирателей ЦИКа и их исправление в обязанности членов рабочей группы не входит. «Для тех, кто путает уточнение списков с переписью населения, объясняю: это не наши полномочия.

Все, что было внесено в базу данных до 2006 года, неприкосновенно. Мы уточняли данные, появившиеся за период с прошлых выборов»,– сказал он, назвав скандал вокруг списков избирателей «политической спекуляцией». «Есть вред, когда человека нет в списках. А лишний человек – ничего страшного. Пока нет механизма, каким образом убрать двойников из первоисточника»,– отметил господин Кривцов, сообщает «КоммерсантЪ».

Харьков, Дмитрий Орлов

Харьков. Другие новости 24.09.07

Харьковские «долгожители» в возрасте 107 лет в списках избирателей – программная ошибка. / На активистов Блока Литвина идет давление в Харьковской области. / Пожароопасность харьковских многоэтажек не выдерживает никакой критики. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках