российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Энергетики Харькова считают, что отопительный сезон под угрозой срыва

Заявления мэра Михаила Добкина о готовности к отопительному сезону – откровенный обман, считают энергетики. Он в Харькове может вообще не начаться. Такое заявление сделал начальник топливно-энергетического комплекса облгосадминистрации Василий Безъязычный. Причина все та же – задолженность КП «Харьковские теплосети» перед теплоэнергоцентралями. Ее сумма превышает120 миллионов гривен, поэтому ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5, в свою очередь, не могут рассчитаться НАК Нефтегаз Украины.

Если в ближайшие сроки задолженность не будет погашена – ни тепла, ни горячей воды в Харькове не будет. В связи с этим Василий Безъязычный обратился к комиссии по чрезвычайным ситуациям города с просьбой немедленно рассмотреть этот вопрос: «На самом деле – это пороховая бочка! Если до 15 числа не будет расчетов никто природный газ ни ТЭЦ-5 ни ТЭЦ-3 не даст!»

Ситуация усугубляется тем, что с середины лета тепловые котлы ТЭЦ-5 опломбированы, и отключены от газоснабжения. На такие меры пошло государственная инспекция энергосбережения в Харьковской области по требованию ДК «Газ Украины».

Проблема расчетов с ХТС длится с начала прошлого отопительного сезона, утверждает начальник производственно-технического отдела ТЭЦ-5 Игорь Орловский. Но если в прошлом году, благодаря постоянным переговорам сотрудников ТЭЦ с ДК «Газ Украины» удавалось как-то решить проблему с отсрочками оплаты, то этим летом ТЭЦ-5 полностью отключили от поставки газа. Постоянные обращения к руководству КП ХТС и в горисполком никаких результатов не дали – и те и другие на обращения не отвечают. «С начала еще прошлого отопительного сезона этот вопрос поднимался на уровне города. Мы предупреждаем уже год, что это приведет к коллапсу, к катострофе, но городской властью мы, к сожалению, так и не были услышаны», – рассказывает Игорь Орловский.

Не найдя поддержки в решение этого вопроса у городских властей, энергетики обратились за помощью в облгосадминистрацию. Областная власть провела ряд переговоров с министерством топлива и энергетики Украины. На совместной коллегии было принято решение возобновить работу ТЭЦ-5 и ТЭЦ-3 по схеме переработки топлива в тепловую энергию и восстановить таким образом режим работы, который был на предприятиях в 2005 и 2006 годах. Но и этот вопрос пока не решен, говорит Игорь Орловский: «Мы неоднократно посылали договора в ХТС, но ответа от них так и не получили».

В то же время мэр Харькова Михаил Добкин на своей последней пресс-конференции уверял, что город Харьков к отопительному сезону готов: «Все запланированные работы выполняются и, фактически, город гтов к отопительному сезону в плане подачи тепла и горячей воды на 100%»

Эту информацию энергетики называют откровенным обманом. Пока не будут погашены долги, снять пломбы и взять газ для отопления и горячего водоснабжения ни ТЭЦ-5, ни ТЭЦ-3 не имеют права. Теоретически, уверяет Игорь Орловский, если не будут предприняты экстренные меры, Харьков сейчас на пороге событий идентичных Алчевску, сообщает «Z».

Харьков, Дмитрий Орлов

Харьков. Другие новости 27.09.07

Харьков получил новую дорожную технику. / Покушение на Януковича экс-охранник Кушнарева не готовил. / Крымский Совмин превратили в закулисье прощального концерта Януковича (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках