российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Харькове впервые пересадят клетки, выращенные в искусственных условиях

Научные исследования харьковских ученых в этой области подходят к финалу, поделился достижениями директор института патологии позвоночника и суставов им.Ситенко АМН Украины Николай Корж. На кануне 100-летия института медики решили подвести итог своей работы.

За последние годы исследований харьковскими учеными были разработаны уникальные технологии по выращиванию сапфировых суставов и изготовлению протезов. Но последней гордостью стали новые технологии по культивации человеческих клеток для операций на суставах и позвоночнике. «Первая операция по пересадке клеток будет проведена скорей всего уже в следующем месяце», – рассказывает профессор института Нинель Дедух.

Это очень актуально в связи с возросшим процентом людей с различными патологиями и травмами суставов и позвоночника. Новые технологии помогут в лечении таких заболеваний как костная онкология, которая в последнее время очень «помолодела». Пока операции с таким диагнозом на Украине не проводятся.

«Через институт в год проходит более 40 тысяч больных, две третьих из них оперируются», – рассказывает Николай Корж. В основном это жители левобережной Украины, так как из-за развитой индустриальной отрасли восточные предприятия более травмоопасны. Также очень много людей, которые попадают на хирургический стол после автодорожных аварий. Только за этот год по этой причине погибло около 10 тысяч человек, многие остались инвалидами.

О проблемах, Николай Корж говорит так: «Операция – это не только больной и хирург, это и медикаменты, и современное оборудование, и, как это не прозаично, коммунальные проблемы» Если на медикаменты и оснащение институт деньги находит, тона реконструкцию и на починку протекающей крыши у института физически нет денег, сообщает «Z».

Харьков, Дмитрий Орлов

Харьков. Другие новости 27.09.07

Энергетики Харькова считают, что отопительный сезон под угрозой срыва. / Харьков получил новую дорожную технику. / Покушение на Януковича экс-охранник Кушнарева не готовил. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках