российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Харьковские депутаты разрешили построить дорогу через городской парк

Сегодня на сессии горсовета депутаты наплевав на харьковчан, дали зеленый свет строительству дороги через парк Горького. Не помогли делу и заявления партийных боссов мэра Харькова Михаила Добкина о том, что рубить столетний парк не стоит.

На очередной сессии горсовета депутаты 65-тью голосами «за» приговорили парк Горького. Мэр Михаил Добкин смог настоять на своей версии разгрузки автодорог Харькова. И дело здесь не только в том или ином видении транспортного будущего первой столицы, а в тех обширных строительных площадках, которые откроются вместе с прокладыванием новой магистрали. Центральный парк культуры и отдыха им. Горького, недавно отпраздновал своей сотый день рождения, который может стать последним.

Вызывает вопросы и сам процесс утверждения нового проекта магистрали. Когда-то кандидат в мэры Харькова Михаил Добкин обещал по каждому новому строительству проводить общественные слушания. А в вопросе с парком Горького не хочет выслушать даже официально зарегистрированную инициативную группу харьковчан, которая против строительства дороги через парк.

Член инициативной группы Надежда Шахова: «Дорога через парк Горького просто уничтожит зону отдыха. Данное строительство мы считаем незаконным из-за того, что любое строительство в Харькове должно производиться после общественных слушаний. Которых не было».

Против такого надругательства над зеленым легкими Харькова выступил и народный депутат 5 созыва Дмитрий Святаш: «Если дорога, которую планируют провести, согласно решению градсовета, пройдет через парк Горького, то, во-первых, выбросы вредных веществ, в частности тетраэтила свинца, которых сегодня в парке нет – там будут, и соответственно столетние деревья, вековые дубы, сосны, ценные породы деревьев будут практически поставлены на грань вымирания. Как следствие, не только то, что находится на месте будущей дороги, но и все что находиться в 10-15 метрах от дороги исчезнет».

Но мэру плевать не только на харьковчан, но и своих партийных начальников. Слово нардепа от Партии регионов для него ничего не значит, ведь цена вопроса – 40 миллионов гривен внебюджетных денег. Нагреть руки от которых, видимо, кому-то в мэрии очень хочется. Это вам не старые троллейбусы в лизинг покупать…

Столетний парк Горького можно было и не трогать считает руководитель фракции НС-НУ в горсовете Андрей Руденко. Он уверен, что проложить трассу можно и за счет расширения улиц Бакулина и Динамовской. Но это никому не нужно, уверен депутат. Нужна не дорога, а земля вокруг. А это – еще десятки миллионов.

Кроме строительства дороги депутаты горсовета на сессии проголосовали за выделение 4,3 га вдоль магистрали для строительства гостиницы и временного жилья в Сокольниках. Смертный приговор парку подписан, пишет «Z».

Харьков, Дмитрий Орлов

Харьков. Другие новости 03.10.07

Харьковские пограничники задержали контрабандный груз крысоловок. / В Харькове обнаружили двоих брошенных младенцев. / Горсовет Харькова нашел место для нового кладбища. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках