российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Харькова подали на «Жилкомсервис» в суд

В Харькове все больше людей обращаются в суд с исками к КП «Жилкомсервис». Детище мэра Добкина и секретаря городского совета не только не решает коммунальные проблемы, а наоборот, усугубляет их.

Общежитие с почтовым адресом ул. Второй Пятилетки, 37/8 еще несколько лет назад не значилось на карте города. Даже когда загорелись две комнаты, пожарные долго не могли найти этот дом. У них на карте вместо здания была обозначена цветочная клумба. После множества обращений жителей дом был официально признан городскими властями.

В таких зданиях площадь комнат не превышает 12 кв. м. У некоторых семей по две комнаты. Правда, счет за коммунальные услуги они получают выше, чем за изолированную квартиру аналогичной площади. Людям выставляют счета за отопление мест общего пользования и коридоров. Притом, что данная услуга в большинстве этих мест не оказывается.

Дом №37/8 до сих пор не газифицирован. Жильцы вынуждены для приготовления пищи использовать электроплитки, но при этом они платят за электроэнергию на общих основаниях. Опять же проводка не менялась несколько десятилетий и не рассчитана на применение мощных электробытовых приборов.

Сегодня дом по ул. Второй Пятилетки, 37/8 – одна сплошная проблема. Здесь из-за постоянно текущих внутридомовых сетей прогнили деревянные перекрытия. Все время течет крыша. А в подвале живут бомжи. Они украли вентиляционную трубу, по которой все канализационные испарения выводятся на улицу, и теперь ароматы с пяти этажей собираются в душевой на шестом. Решение проблемы наличия бомжей пускается по кругу: участковый отправляет в ЖЭК, а там посылают… к участковому.

Уникальным явлением в доме можно считать забитую бытовыми отходами до второго этажа шахту лифта. Подъемника никогда здесь не было, но по проекту он был предусмотрен. Шахта была замурована, но из-за ветхости стен образовалась дыра, в которую стали бросать мусор. Делали это, скорее всего, те, кто живет здесь временно, в съемных квартирах, и кому лень донести пакет с отходами до контейнера. Теперь неизвестно, кто должен ликвидировать очаг инфекции и рай для крыс, образовавшийся прямо в доме. Кроме того, необходима замена полностью сгнивших труб в отхожих местах. По идее, все коммунальные проблемы должно решать предприятие КП «Жилкомсервис». На самом же деле жильцы дома брошены на произвол. Все ремонты они производят за свой счет и при этом должны платить по счетам, которые им выставляют каждый месяц. А ведь в тарифе заложены средства на ремонт внутридомовых сетей, только куда эти деньги идут, никому не известно.

Доведенные до отчаянья жители решили искать правду в суде. Они подали исковые заявления в Орджоникидзевский районный суд Харькова с требованием обязать КП «Жилкомсервис» сделать перерасчет за не предоставленные услуги и устранить имеющиеся в доме коммунальные проблемы, сообщает «Z».

Харьков, Дмитрий Орлов

Харьков. Другие новости 05.10.07

Харьковский «Металлист» не смог удержать победу в матче с «Эвертоном». / Парк автоуборочной техники Харькова пополнят еще 12 машин. / За долги Харьков рискует зимой остаться без тепла. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках