российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Харькову грозят выборы нового мэра?

Кто станет у руля в Харькове? Мнение юристов: выборы в Верховный Совет вполне могут спровоцировать выборы в местные. И смена мэра в этом случае куда реальнее смены губернатора.

Переизбрать Харьковский областной совет, городской и выбрать нового мэра. О своем намерении обратиться в Парламент и инициировать проведение внеочередных местных выборов губернатор Арсен Аваков сообщил ещё до 30-го сентября. И в первый же день после голосования подтвердил своё решение. По словам губернатора, с политикой эта инициатива никак не связана, это больше вопрос законности действий депутатов местных советов и мэра. Просто терпение лопнуло, пояснил Аваков – уж слишком много было принято дестабилизирующих решений в сфере экономики.

Арсен Аваков, губернатор ( 01.10.2007г ): «Как только парламент будет заседать в новых стенах, это будет первейший законопроект, который мы будем подавать. Однако есть процедура, должны быть сформированы комиссии ВС, в частности комиссия по местному самоуправлению, на рассмотрение которой и будет передано моё «подання»."

Губернатор уверен – если местные советы будут переизбраны, тем более по мажоритарной системе – а такой проект обсуждается – то харьковчане получат в них более достойное представительство. Сегодня Аваков заявил, что на будущих выборах мэра от «Нашей Украины» и БЮТ может баллотироваться единый кандидат. Конкретного имени губернатор пока не называет. Вместо Добкина, считает Аваков, обязанности мэра с большим успехом смогут исполнять, например, Александр Фельдман, Владимир Бабаев, Владимир Шумилкин или Александр Протас. На инициативу губернатора в облсовете и областном отделении Партии регионов намерены ответить своей инициативой – высказать на ближайшей сессии Авакову недоверие. На этот пост у бело-голубых тоже есть кандидатура – первый вице-мэр Александр Кривцов. Правда, его непосредственный руководитель – Михаил Добкин говорит, что подчинённого отпускать пока не намерен. Да и сам не собирается оставлять кресло городского головы.

Михаил Добкин, мэр Харькова: «Иногда желания опережают возможности. Согласно действующего законодательства, Конституции сделать это невозможно. Верховная Рада назначает выборы, но не прекращает полномочия. Если будет на то политическая воля Президента, премьер-министра, депутатов могут быть назначены выборы местные по всей Украине, по всей. Конечно, тогда город Харьков не избежит этого и здесь будут назначены новые выборы."

Впрочем, юристы в этом споре поддерживают губернатора. По их словам у Авакова есть все законные возможности добиться досрочных выборов на местном уровне. Для этого просто необходимо представить фактические доказательства того, что местные советы и мэр действительно нарушили закон. Основанием для назначения досрочных выборов может стать факт того, что эти нарушения засвидетельствовала прокуратура и они подтверждены решениями судов. К примеру, отклонённые на сессиях и оспоренные протесты прокурора – такое бывает фактически на каждом заседании. Причём выборы, утверждают специалисты, могут быть назначены в отдельном регионе, а не по всей Украине, как говорят в мэрии.

Фёдор Вениславский, юрист: «В законе Украины о местном самоуправлении есть статья 78, которая предусматривает конкретный случай конкретного нарушения со стороны местного самоуправления. То есть может любой орган местного самоуправления нарушить требования и это при иных сопутствующих доказательствах будет достаточным основанием для того, чтобы назначить досрочные выборы».

Процесс подготовки к досрочным выборам, уверены специалисты, в этом случае может начаться сразу после формирования комитета Верховного Совета по местному самоуправлению, сообщает АТН.

Харьков, Дмитрий Орлов

Харьков. Другие новости 05.10.07

Депутатов от Харькова в Верховной Раде станет меньше. / «Наша Украина – Народная самооборона» отказывается от поддержки Ющенко. / Жители Харькова подали на «Жилкомсервис» в суд. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках