российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отопительный сезон в Харькове начнется вовремя

Председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков на официальном сайте облгосадминистрации заявил, что «на совести городских властей и коммунального предприятия «Харьковские тепловые сети» 80 млн. гривен» долга за потребленный газ.

В связи с этим директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев прокомментировал ситуацию с поставками газа в Харьков накануне отопительного сезона и ход мероприятий по погашению накопившегося долга харьковчан за потребленный газ перед НАК «Нефтегаз Украины», передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу Харьковского горсовета.

Сергей Андреев уточнил, что из 80 млн. грн., которые город Харьков задолжал НАКу, долг Харьковских теплосетей составляет 31 млн. грн. , остальная сумма по долгу «Газу Украины» распределяется между следующими потребителями: ТЭЦ-3 – 27 млн. грн., ТЭЦ-5 – 22 млн. грн.

Говоря о причинах возникновения долга, руководитель предприятия, прежде всего, напомнил о том, что с 1 января 2007 года на Украине повысились цены на энергоносители, что, естественно, повлияло и на стоимость покупного тепла, которое «ХТС» приобретает у ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5.

Двадцать четыре миллиона гривен – это та часть общего долга харьковских предприятий перед НАКом, которая имеет место исключительно из-за разницы в стоимости энергоносителей, поэтому ее обязан компенисировать государственный бюджет, сообщили в пресс-службе.

Перечисляя мероприятия, направленные на погашение долга, Сергей Андреев отметил следующее.

Во-первых, недавно «ХТС» взяли кредит в размере 8 млн. грн., что даст возможность предприятию в ближайшие дни полностью рассчитаться перед ТЭЦ-3 по платежам за 2007 год. Кроме того, вчера 10.10.07, за счет городского бюджета было перечислено 3,3 млн. грн. и ТЭЦ-5. Плюс 7 млн. 200 тыс. грн. НАКу «Нефтегаз Украины» будет перечислено по льготам и субсидиям – соответствующие протоколы по финансовому обеспечению этих льгот уже оформлены, подчеркнул Андреев.

Сергей Андреев проинформировал также о том, что предприятие ТЭЦ-5, для того, чтобы рассчитаться перед «Газом Украины», также взяло кредит в размере 5 млн. грн., погашение котрого берет на себя городской бюджет.

Вследствие всех этих мероприятий уровень расчетов города Харькова за газ будет выше среднего показателя по Украине и составит 87% (по Украине – 82,2%).

Оставшаяся сумма долга харьковчан, согласно договоренностям, которые были достигнуты на последнем совещании в НАКе, будет распределена на три ближайших месяца – она будет погашаться, согласно соответствующего графика, уточнил Андреев.

Руководитель «Харьковских тепловых сетей» подчеркнул, что отопительный сезон в Харькове начнется вовремя, и газа для этих целей у харьковчан будет достаточно.

Сергей Андреев высказал обеспокоенность лишь по одному поводу: низкий уровень платежей потребителей за тепло. На сегодняшний день задолженность харьковских потребителей перед «Харьковскими тепловыми сетями» составляет 240 млн. грн., из них долг текущего года составляет 31 млн. грн.

Харьков, Иван Погодин

Харьков. Другие новости 12.10.07

В Полтавской области уничтожили авиабомбу. / К концу года в Харькове откроют Ожоговый центр. / Выставка монументальной живописи школы Гонторова открылась в Харькове. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках