российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве возбуждено уголовное дело против руководства «Электроприлада»

Налоговая милиция Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) в Киеве возбудила уголовное дело в отношении директора завода «Электроприлад» по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах в соответствии с ч.3 ст. 212 Уголовного кодекса и приняла его в производство.

Дело возбуждено 17 октября на основании материалов проверки нарушений налогового законодательства служебными лицами ОАО «Электроприлад», передает «Интерфакс».

«Основанием для возбуждения данного уголовного дела стали выводы специалистов по строительно-техническим исследованиям и определения оценочной стоимости строительных объектов и сооружений и материалы проверки», – поясняется в постановлении.

Проверка установила, что директор завода Юрий Кисляковский в результате проведения операции по отчуждению сооружений по ул. Глыбочицкой в Киеве в 2003 году в нарушение закона «О налогообложении прибыли предприятий» не начислил и не перечислил в бюджет НДС на сумму 2 млн 762,959 тыс. грн.

С заявлением о грубом нарушении прав и интересов акционеров, а также действиях, направленных на доведение предприятия до банкротства, со стороны руководства завода в ГНАУ обратилось ООО «Экспедиция – XXI», владеющее более 30% акций «Электроприлада».

Согласно заявлению, администрация «Электроприлада» препятствует реализации акционерами своих прав по участию в управлении предприятием, в частности, незаконно удерживает реестр акционеров, запрещает ряду акционеров принимать участие в собраниях, осуществляет на них давление с целью выгодных для себя решений, а также осложняет доступ к документам о хозяйственной деятельности и имущественном состоянии предприятия.

Кроме того, «Экспедиция – XXI» заявила о продаже значительной части основных фондов «Электроприлада» в течение последних пяти лет, в том числе жилых и нежилых зданий и помещений: деревообрабатывающего цеха, общежития, магазина и др. Помимо этого, предприятие вместо самостоятельной эксплуатации собственных производственных участков передало их в аренду другим компаниям.

«Особое внимание просим обратить на продажу руководством ОАО «Электроприлад» главного административного здания площадью 5,301 тыс. кв. м ООО «Бизнес-Стандарт», учредителями которого являются члены правления ОАО «Электроприлад» и родственники председателя правления», – отмечается в документе.

При этом заявитель предполагает, что имущество завода распродается по частям, а оборотные средства намерено и систематически «вымываются» через круг близких к руководству ОАО предприятий, что угрожает снижением объемов производства, сокращением численности работников и потерей акционерами своих инвестиций.

Акционер также не исключает, что такие действия администрации направлены на доведение предприятия до банкротства с целью распределения имущества между подконтрольными фирмами по сниженным ценам. ООО «Экспедиция – XXI» также обратилось к ГНАУ с просьбой принять меры по запрещению ОАО «Электроприлад» продавать или другим путем отчуждать принадлежащее заводу имущество с целью недопущения дальнейшего незаконного отчуждения недвижимого имущества предприятия.

ОАО «Электроприлад» занимается выпуском товаров промышленного и народного потребления. ООО «Экспедиция – XXI» создано в 2006 году и специализируется на портфельных инвестициях, в частности, владеет более 30% акций ОАО «Электроприлад».

Киев, Любовь Уварова

Киев. Другие новости 29.10.07

Развитие политической системы Украины в Луганске обсудили политологи страны. / Памятники в Харьковской области возьмут под круглосуточное наблюдение. / На улице Аэрофлотской Харькова в ДТП погиб человек, двое пострадали. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках