российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Харькове смогут делать самые точные линзы для очков

Relax для любых глаз. В Харькове появился уникальный прибор, с помощью которого можно вычислить самые точные параметры линз для очков. Именно идеальная точность, говорят офтальмологи и оптики, дает глазам отдыхать, когда приходится носить очки. Такие линзы особенно важны для людей после 40 лет, когда зрение постепенно ухудшается.

Relaxed vision terminal – так называется новый максимально точный прибор от немецкой фирмы «Карл Цейс». В Харькове он появился в Доме Оптики. Он первый и единственный в городе. В Украине есть еще 4 таких прибора – два в Киеве, и по одному в Виннице и Запорожье.

Набор пробных линз, линейки, маркеры, таблицы на стене – теперь новое оборудование заменит прежние приборы, с помощью которых до этого подбирали линзы для очков, рассказывает руководитель отдела марочной оптики «Карл Цейс» Иванна Присташ.

Как заявила руководитель отдела марочной оптики «Карл Цейс» Иванна Присташ, «традиционное изготовление очков подразумевает, что врач проверяет зрение и потом из тех линз, которые присутствуют на складе, выбирает подходящие в соответствии с этим рецептом, и эти линзы вставляются в оправу без учета особенностей посадки оправы на лице. А использование этого прибора позволяет персонально под эту оправу для этого клиента при этих особенностях посадки изготовить линзу».

Для пациента выбор очков – это всего три короткие процедуры: проверка зрения и получения рецепта, подбор красивой и правильной оправы, и обследование на самом приборе – оно занимает до трех минут. Прибор фиксирует данные о зрении человека, их через сеть Интернет отправляют в Германию на завод, где создают для клиента линзы, подходящие только ему – через недели две он сможет надеть готовые очки.

Ошибки здесь исключены, говорят специалисты, поэтому прибор, в первую очередь, важен при подборе линз для людей старше 40 лет, когда зрение ухудшается. Этим людям необходимы самые точные линзы, чтобы скорректировать зрение, сообщает «Медиапорт».

Харьков, Дмитрий Орлов

Харьков. Другие новости 09.11.07

Битва колумнистов: «Ноябрьская движуха». / Как повлияют события в Грузии на рейтинги Ющенко и Тимошенко? Мнения социологов. / На Украине возможно повторение событий в Тбилиси. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках