российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новая электроподстанция обеспечит бесперебойное питание Салтовского жилмассива Харькова

Новая электроподстанция обеспечит бесперебойное электроснабжение Салтовского жилмассива лишь на 75 %. Это хороший результат – уверяют энергетики. Теперь в случае аварии от перебоев будет застраховано гораздо больше жилых домов и, главное, больницы.

До сегодняшнего дня электроснабжение Салтовского жилмассива обеспечивали всего 2 трансформатора. При выходе из строя хотя бы одного из них без электричества могли остаться сотни домов.

Такая перспектива была вполне реальной – говорят в облэнерго. Большинство электроподстанций Харькова строились во времена Советского Союза – тогда в квартирах харьковчан работали только телевизоры и холодильники. Сегодня – компьютеры, кондиционеры, микроволновые печи, стиральные машины и обогреватели существенно увеличили нагрузку. Именно поэтому модернизацию Салтовской подстанции пришлось ускорять – по плану введение в эксплуатацию третьего трансформатора должно было произойти только в следующем году. Теперь «Салтовская» – одна из самых мощных и современных в городе – уверяет Сергей Кирик. Даже в аварийном режиме работы автоматика обеспечит электричеством 75 процентов потребителей крупнейшего района Харькова.

Сергей Кирик, председатель правления АК «Харьковоблэнерго»: «Полностью исключается вот эта возможность боязни того, что один выйдет из строя – что дальше вообще делать! Поэтому здесь мы в нормальном режиме теперь работаем."

На модернизацию было потрачено около 20 млн. грн. Это не так много – объясняют энергетики. Строительство нового объекта на Алексеевке обошлось вдвое дороже. Уже сегодня ведутся работы по проектированию ещё одной подстанции на Салтовке, пуск которой обеспечит надежность энергоснабжения уже на 100 процентов, сообщает «АТН».

Харьков, Дмитрий Орлов

Харьков. Другие новости 14.11.07

В Харькове Лосевский путепровод закроют на ремонт. / Массовое переименование улиц в Харькове пока отложили. / Янукович планирует уйти из правительства. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках