российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Областная власть Харькова предлагает сменить городскую

Областная администрация поставит перед парламентом вопрос о назначении досрочных выборов харьковского городского головы и горсовета. Об этом сегодня, в День местного самоуправления, заявил губернатор Арсен Аваков. На этот шаг, по его словам, областные власти вынуждены пойти по причине полного игнорирования городскими властями требований устранить нарушения в различных сферах жизни города.

В Харьковском театре оперы и балета городские и областные власти отмечают День местного самоуправления. За 15 минут до начала торжеств губернатор Арсен Аваков, впервые появившись публично после болезни, сразу делает заявление – в ближайшее время он направит в Верховный Совет материалы, которые дадут парламенту повод проверить деятельность и принять решение о досрочных выборах мэра и горсовета Харькова. В материалах, заверил Аваков, будут изложены многочисленные факты нарушений со стороны городских властей.

Арсен Аваков, губернатор: «Это последовательный шаг, который мы осуществили. И несколько месяцев назад мы предупреждали об этом городскую власть и требовали внести изменения в порядок своей работы. К сожалению, городская власть во главе с Михаилом Добкиным, на мой взгляд, брутально нарушают законы Украины, и я хотел бы, чтобы с этим вопросом разобралась Верховная Рада."

Эксперты уже подвергали сомнению возможность назначения Верховным Советом досрочных выборов в Киеве и Харькове, после того, как этот вопрос был поднят Блоком Юлии Тимошенко. Несовершенство украинской законодательной базы, считает политолог Владимир Никитин, потребует огромных усилий от инициаторов проведения перевыборов, прежде всего, в части внесения изменений в законы о референдуме и о местном самоуправлении.

Владимир Никитин, политолог: «Ну, сложно сказать, будет ли изменена база. Известно, что законопроект по Киеву есть. Насколько я знаю, сегодня есть проблемы, связанные с реализацией этого законопроекта по перевыборам киевского мэра, по Харькову нет в пакете 12-ти законов первоочередных, насколько мне это известно, и в угоде о демократической коалиции это не предусмотрено. И хватит ли политической воли."

Прокомментировать Новостям АТН инициативу губернатора Михаил Добкин сегодня отказался. Но накануне он дал понять, что не боится никаких проверок со стороны временной следственной комиссии Верховного Совета, создание которой инициирует фракция БЮТ.

Михаил Добкин, мэр Харькова: «Я с огромным удовольствием буду сотрудничать с этой комиссией, если она будет создана. Я предоставлю все материалы, которые свидетельствуют о грубейшем нарушении действующего законодательства господином Фельдманом и компанией «АВЭК». И я думаю, что она даст возможность не только харьковчанам, но и коллегам господина Фельдмана по депутатскому корпусу увидеть его истинное лицо, лицо двуликого Януса!"

Впрочем, по мнению политолога Никитина депутатская следственная комиссия также имеет ряд слабых мест.

Владимир Никитин, политолог: «В Конституции записано, дословно практически цитирую, что выводы временной следственной комиссии не являются обязательными для органов гос. управления, то есть, здесь речь скорее идет о форме общественного контроля. Будет ли потом политическая воля развивать дальше..."

Закона, который бы регулировал деятельность такой комиссии, пока нет, говорит Никитин. И свои выводы она может предоставить как через месяц, так и через год. Поэтому для инициаторов перевыборов сейчас гораздо важнее придумать, что и как изменить в законах, чтобы досрочные выборы состоялись, сообщает «АТН».

Харьков, Дмитрий Орлов

Харьков. Другие новости 07.12.07

Мэра Харькова уличили во лжи. / Соратник Юлии Тимошенко: не может быть цена за транзит российского газа в десять раз меньше, чем в Европе. / Итоги «Битвы»: победило право на Майдан. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках