российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководители харьковских коммунальных аптек предупреждают о кризисе своей работы

Об этом говорят руководители аптек. За ушедший год в городе прибыльными оказались лишь шесть аптек, в области – одиннадцать. На сегодняшнем совещании вместе с начальником управления фармации и фармпромышленности заведующие аптеками обсуждали сложившуюся ситуацию

Чтобы не потерять учреждения, которые предоставляют социальные услуги, необходимо привлекать инвесторов, считают некоторые руководители. Управление фармации предлагает свою программу развития.

Большинство коммунальных аптек города и области убыточны. Многие из них на грани закрытия. Долги по зарплате, кредиторская задолженность – на некоторых предприятиях она даже превышает объем запасов товара – и долги за аренду помещения. Задолженности копятся, погасить их, не получая прибыли, невозможно. В результате – штрафы, выселение из помещений, арест имущества и банковских счетов. Об этих проблемах говорят сами руководители коммунальных аптек.

Заведующая красноградской аптекой Галина Шаповалова считает, что проблему можно было решить, пересмотрев налоги с предприятий, ценовую политику и коммунальные платежи на местах. Но сейчас, говорит, уже поздно. И помочь большинству убыточных аптек может только инвестор. В городе ситуация не лучше, чем в области. Заведующая 334-ой аптекой Галина Иванчак вывод коллеги поддерживает и ждет активных действий от управления фармации и фармпромышленности, а именно программу развития коммунальных аптек, которая до сих пор не принята.

Совершенно другой взгляд на ситуацию у управления фармации. Его начальник Виктория Бобырева считает, что главная проблема убыточных аптек – плохие руководители.

«У нас есть великолепные примеры и цифры. Это документ. Блестяще работают наши коммунальные аптеки. Возьмите Лозовую, блестяще работает, строят новую аптеку», считает она.

Договор с инвестором, по мнению Викории Бобыревой, – не выход. Она объясняет: инвестор не будет заниматься социальной нагрузкой, это убыточно. Программу, которая поможет разрешить проблему управление уже разработало. Аптекам с большими задолженностями, штрафами и арестованным имуществом предложат провести процедуру банкротства, так называемые аптеки-пустышки, которые фактически не существуют, но числятся в реестре, ликвидируют или реорганизуют. Для всех остальных – планово-убыточных – у областного совета попросят компенсацию на социальные услуги. Сейчас этот проект находится на утверждении в облсовете, сообщает «Объектив».

Харьков, Дмитрий Орлов

Харьков. Другие новости 12.02.08

Запасов продуктов в харьковских детсадах и школа осталось на 2-3 недели. / Курение в постели погубило двух харьковчан. / Путин развязал язык Ющенко и заявил о дерусификации. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках