российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Харьковский облсовет требует остановить беззаконие вокруг камня ОУН-УПА

Харьковский облсовет принял обращение (по инициативе депутатов Павла Тищенко и Леонида Стрижко от фракции КПУ) к Верховной Раде, Генпрокурору и Уполномоченному по правам человека Нине Карпачевой с требованием остановить беззаконие вокруг камня ОУН-УПА в Молодежном парке.

Об этом «Новому Региону» сообщил Геннадий Макаров, лидер партии «Русский Блок» в Харьковской области.

По словам Геннадия Макарова, в обращении говорится о возмущении депутатов фактами игнорирования законов Украины руководством Харьковской облгосадминистрации и нежеланием областной прокуратуры должным образом реагировать на проявления беззаконие вокруг камня ОУН-УПА.

Харьковский облсовет в своем решении от 29.11.07 уже выразил свое отношение к УПА как военному соединению, которое тесно сотрудничало с оккупантами и воевало против СССР и его союзников во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии. Он также обратился к руководству облгосадминистрации, органам местного самоуправления с предложением демонтировать памятные знаки, доски, посвященные ОУН-УПА или её «воякам».

«Установленный незаконно в 1992 году камень в честь ОУН-УПА, стал в последнее время местом собраний людей с националистической ориентацией. А управление культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации незаконно придало этому камню статус «объекта культурного наследия местного значения», составлен паспорт и охранный договор, которыми передается частному лицу 5 соток земли в центре города под этот камень ОУН-УПА», – отмечает Макаров.

По его словам, анализ документов, связанных с событиями вокруг камня ОУН-УПА, дает основание депутатам говорить о многочисленных нарушениях законодательства и даже фальсификациях документов и обстоятельств дела.

«В соответствии со ст.19 Конституции Украины «Органы государстввенной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать лишь на основе, в рамках полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией Украины и Законами Украины». В законодательстве Украины нет ни одного положения, которое бы позволяло должностным лицам признавать колаборационистские банды ОУН-УПА достойными чествования и способствовать действиям частных лиц по их чествованию, установлению памятных знаков (этим бандам) на территории и объектах, которые принадлежат территориальным громадам», – цитирует документ представитель «Русского Блока».

Он также напоминает, что право наделения землянными участками в собственность или аренду имеет только орган исполнительной власти или орган метного самоуправления: в данной ситуации – Харьковский горсовет.

Камень ОУН-УПА, указывается в обращении Харьковского областного совета, не содержит признаков «объекта культурного наследия».

По факту сноса камня ОУН-УПА группой неизвестных лиц в декабре 2006 года было возбуждено уголовное дело, по которому Сергей Поздняков (руководитель Харьковского отделения ЕСМ) обвиняется в злостном хулиганстве (ч.2 ст.296 УКУ). Харьковский облсовет отмечает, что, принимая во внимание все указанные обстоятельства, уголовное дело возбуждено безосновательно, а Сергей Поздняков обвиняется бездоказательно. В ноябре 2008 года, следователь, игнорируя требование ст. 218 УПК Украины (ознакомление обвиняемого с материалами уголовного дела) передал материалы дела городскому прокурору, а тот в Киевский районный суд, который назначил слушания на 10 декабря в 16:00 этого года. И это сделано, не смотря на жалобы, полученные городским прокурором на личном приеме от Сергея Позднякова, что обвиняемому не дают возможности ознакомиться с материалами уголовного дела. Жалобы до областного прокурора тоже не дали резельтата – областная прокуратура не предприняла действий по пресечению противоправных действий в отношении Сергея Позднякова, отмечает Макаров.

Депутаты Харьковского облсовета считают, говорит Геннадий Макаров, что факты нарушения норм Конституции и законов Украины со стороны властных структур, правоохранительных органов и прокуратуры, а также в отношении прав граждан носят угрожающий характер и может привести к непредсказуемым последствиям.

«Руководство облгосадминистрации и прокуратуры области пренебрегают не только законодательством Украины, но и резолюциями генеральной ассамблеии ООН, которые осуждают открытие памятников и мемориалов, а также публичных демонстрациях в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма. Пренебрегают и горьким историческим опытом Украины и человечества, десятками миллионов жертв фашизма, памятью патриотов, которые отдали жизнь в борьбе с фашистами и их пособниками».

В завершении обращения Харьковский облсовет просит адресатов организовать проверки указанных фактов и принять необходимые меры.

Харьков, Михаил Рябов

Харьков. Другие новости 05.12.08

В Харькове в частном доме сгорела старушка. / Мнения украинских верующих о митрополите Кирилле разделились. / Все потенциальные кандидаты на кафедру известны: это митрополиты Кирилл, Климент, Ювеналий или Филарет. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках