российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Харькове Свято-Успенский Собор вернули Московскому Патриархату

Глава Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков вручил архиепископу Онуфрию распоряжение о передаче здания Успенского собора Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Успенский собор был построен из дерева ещё в 1646 г., в 1685 г. он реконструирован в каменный, до 1930 г. действовал как кафедральный собор Харьковской епархии.

В этом здании молились все российские самодержцы, начиная с Екатерины Великой, уточнил «Новому Региону» Геннадий Макаров, глава организации «За культурно-языковое равноправие».

В 1826 году, 9 января, по пути в столицу в Харьков было доставлено тело умершего в Таганроге императора Александра I. Покойный находился в Успенском соборе до 12 января.

До революции в Успенском соборе находился великолепный иконостас работы гениального Растрелли. Путеводитель 1902 года указывал, что «этот иконостас и в настоящее время является предметом восхищения всех лиц, умеющих ценить искусство».

Основной достопримечательностью Успенского собора является Александровская колокольня, сооруженная в честь победы над Наполеоном. Это была самая высокая колокольня в России, высота которой (вместе с крестом) достигала почти 90 метров, – выше, чем колокольня Ивана Великого в Москве.

С 1930 г. собор был закрыт, и в нем действовали различные государственные учреждения, складские помещения, а после размещения там органа, он использовался как концертный зал в составе Харьковской областной филармонии. После 1991 года православная общественность Харькова требовала возврата Храма в лоно Православной церкви. В 2004 году Евгений Кушнарев, будучи главой Харьковской госадминистрации, подписал распоряжение о передаче храма Харьковской епархии УПЦ МП, но после победы «оранжевой революции» распоряжение было оспорено в суде и приостановлено. На Успенский храм «положило глаз» руководство непризнанного в православном мире «киевского патриархата».

Формально главным камнем преткновения оставался орган, находившийся в здании храма с тех пор, как в советские времена его переоборудовали под филармонию. В конце концов, было достигнуто соглашение, что руководство Харьковской епархии будет способствовать репетициям в органном зале, до марта 2010 года, когда планируется полный демонтаж органа, тоже одной из достопримечательностей Харькова. На него уже найден покупатель, а благотворительным фондом «Ренессанс» уже закуплен новый орган (1 млн. грн), который будет установлен в реконструированном зале Харьковской филармонии на улице Рымарской.

По словам Геннадия Макарова, он также задал вопрос владыке Онуфрию, как обстоят дела с возвратом Церкви Антониевского (Университетского) Храма, на который также претендовало руководство «киевского патриархата». Владыка проинформировал, что там создана православная община из числа преподавателей и студентов университета и, а руководство Харьковской епархии УПЦ МП надеется на положительное решение и в этом деле.

Харьков, Михаил Рябов

Харьков. Другие новости 14.04.09

Молдавская оппозиция потребует проведения новых выборов. / СБУ объяснила, почему в Киеве демонтирована реклама «Проекта Россия». / Тайская оппозиция приостановила акции протеста. А жители и фаранги начали праздновать Новый год. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках