российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Харьковский губернатор Арсен Аваков: встанем на защиту русского языка

Харьковский губернатор Арсен Аваков утверждает, что в некоторых СМИ появилось фальсифицированное заявление от его лица, которое направлено на дискредитацию работы команды губернатора.

«На некоторых сетевых ресурсах страны было опубликовано якобы мое заявление к главе Харьковского областного совета Сергею Чернову, в котором говорится, что я, как глава Харьковской областной государственной администрации, критикую главу облсовета за подпись под заявлением «О недопустимости запрета на использование русского языка в школах», – цитирует Авакова сайт «Версии».

По словам Авакова, упомянутое выше фальшивое заявление «направлено на дискредитацию работы его команды в регионе».

Сам Арсен Борисович убежден, что, несмотря на официальную позицию руководства страны и партии «Наша Украина», членом которой он является, о недопустимости использования русского языка в школах, на Харьковщине будет продолжена практика использования русского языка практически как второго государственного.

«Прежде всего, я хотел бы извиниться перед С. Черновым и всеми харьковчанами за такую откровенную антигосударственную политику исполнительной власти, идущей вразрез с Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 31 мая 2007 года. Хочу заверить всех харьковчан, что пока я у власти, русский язык в Харьковской области будет использоваться как официальный язык региона», – говорится в заявлении главы Харьковской областной государственной администрации.

«Глубоко убежден, что только органичное развитие двух братских культур, прежде всего в языковой сфере, позволит открыть перед нашими странами новые возможности», – пишет он. Напомню, что 6-7 октября в Харькове при непосредственном участии глав облгосадминистрации и облсовета Харьковщины прошла встреча министров иностранных дел Украины и Российской Федерации. Отмечу, что Харьков не случайно был выбран местом проведения этой встречи – в нашем регионе развивается и будет развиваться в дальнейшем русский язык и русская культура. Считаю, что ставить вопрос о запрете использования русского языка не только в нашей области, но и в целом на Украине – неправомерно и нелогично», – подчеркнул Аваков. По его мнению, подобные заявления делают «обанкротившиеся политики, которые всеми силами пытаются удержаться у власти, разжигая национальную рознь. Однако, российский и украинский народ в своей истории уже переживали таких горе-политиков, пытающихся поставить между нами искусственные препоны. Политики приходят и уходят, а дружба между Россией и Украиной остается», – говорится в заявлении Арсена Авакова.

Харьков, Ольга Семченко

Харьков. Другие новости 26.10.09

Ющенко: Моя рука не будет против какой-либо общины, или русской, или болгарской, или еврейской (ФОТО). / Виктор Янукович лишился поддержки бизнеса. Предвыборные инициативы главного регионала неприемлемы, – заявляют работодатели. / Братья Путины помогают Тимошенко разорить спонсора Ющенко и Ко. Русские бизнесмены требуют у Дмитрия Фирташа $1,7 млрд. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках