российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Харьковской области открыли поклонный крест в память о погибших белогвардейцах (ФОТО)

В посёлке Кочеток, недалеко от города Чугуева Харьковской области, отметили 92-ю годовщину освобождения Харькова Добровольческой Армией (Вооружённые Силы Юга России) от большевиков.

В рамках мероприятий был открыт поклонный крест в честь уроженцев Харькова, «воинам-корниловцам ударной дивизии, павшим в боях в декабре 1919 г. за Веру и Отечество».

Крест установлен рядом с православным храмом по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима.

«В 1919 году харьковчане, хлебнув богоборческого, красного террора, восторженно встретили Белую армию, и её подразделения пополнились на 10 тысяч человек. Из рабочих Паровозостроительного завода (ныне – завод имени Малышева), студентов Харьковского университета, добровольцев из харьковчан и жителей соседних населённых пунктов был сформирован 3-й Корниловский ударный полк. А уже 14-19 декабря 1919 года в районе посёлка Кочеток и хутора Залкин 3-й Корниловский ударный полк полностью погиб в боях с Латышской стрелковой дивизией», – рассказал «Новому Региону» участник мероприятий Геннадий Макаров, руководитель общественной организации «За культурно-языковое равноправие».

«Гражданская война на просторах развалившейся Российской империи – это одна из самых трагических страниц истории русского православного народа. Участники Белого движения по-своему видели судьбу России и руководствовались благородными целями – сохранить единое Отечество, традиционные формы народной жизни, частную собственность и православную веру, а форму государственного правления планировалось определить на Учредительном собрании. Но такому сценарию не суждено было сбыться», – заявил Макаров.

По его мнению, одной из причин поражения Белого движения стало то, что оно опиралось «на помощь геополитических врагов России – Франции, Великобритании, США».

«Цели наших геополитических врагов были чрезвычайно конкретны: полное обескровливание России, лишение её легитимной государственности и захват всех её сырьевых ресурсов», – сказал Макаров.

Церемония освящения поклонного креста

Поклонный крест

Харьков, Михаил Рябов

Харьков. Другие новости 27.06.11

Где гигантская «П»?. Путешествие по Перми (авторская колонка, ФОТО). / Юрий Мешков готов вернуться к борьбе за свободу Крыма. «Нож в спину Республики всадили Цеков и Грач». / В Киеве продолжается суд над Юлией Тимошенко (ФОТО). Переклички бригадиров: «Уйдёшь досрочно – гонорар не получишь». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках