российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Харькове прошел митинг с требованием благоустроить Братскую могилу в центре города (ФОТО, ВИДЕО)

Перед зданием Дома Советов в Харькове прошел митинг с требованием благоустроить братскую могилу времен Великой Отечественной войны, в которой похоронено свыше тысячи солдат Красной армии.

Когда немцы в 1943 году повторно заняли Харьков, дивизия СС расстреляла раненных красноармейцев, находящихся в госпитале. Всех зверски убитых закопали прямо на территории клинического городка. После освобождения Харькова здесь был установлен обелиск.

Вот уже несколько лет общественники добиваются благоустройства братской могилы. Сейчас она оказалась на территории Хозяйственного суда Харьковской области, доступ к захоронению заблокирован.

«У активистки Харьковского отделения Союза советских офицеров Александры Коноваловой, в этой могиле похоронен ее отец – солдат Красной армии Иван Коновалов. Пять лет она судилась с руководством Харьковского хозяйственного апелляционного суда, чтобы обеспечить открытый доступ к могиле, но проиграла его. В 2001 г. здание корпуса областной больницы (памятник архитектуры), возле которого находится могила, было передано этому суду. В 2002 году к зданию была сделана пристройка, площадь охранной зоны с 50 метров уменьшилась до 8 метров, территория Братской могилы была замусорена, а обелиск поврежден, открытый доступ к могиле прекращен – установлена ограда. Теперь для того, чтобы положить цветы к могиле, необходимо искать охранника и брать у него ключ от входа на территорию, которая относится к памятнику государственного значения. При этом охранника не всегда можно найти», – рассказал «Новому Региону» Геннадий Макаров, представитель общественной организации «За культурно-языковое равноправие».

После окончание митинга колонна во главе с советскими офицерами с флагами СССР направилась к Братской могиле, проход к которой оказался закрыт как обычно.

Участники акции протеста

На территорию мемориала закрыт свободный доступ

Возле мемориала

Харьков, Михаил Рябов

Харьков. Другие новости 14.03.12

НБУ продолжает укреплять гривну к доллару и евро. Официальные курсы валют на Украине 14 марта. / Мусульмане создают свой аналог Facebook* – по законам шариата. Один из офисов уже работает в Москве. / Мнение: Обещания Януковича – кость, которую бросают собаке, чтобы она не укусила с голодухи. Авторская колонка «НР». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках