российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Убийство Политковской: украинская пресса предсказывает «кремльгейт»

Украинские СМИ, наученные «делом Гонгадзе» осторожно относиться к самым очевидным версиям, по-своему оценивают причины и возможные последствия убийства в Москве известной журналистки «Новой газеты» Анны Политковской, передает корреспондент «Нового Региона».

«Политковская может стать «русским Гонгадзе», – пишет газета «Сегодня». – Не исключено, что уже в ближайшее время на Путина сольют убийственный компромат в связи с гибелью журналистки».

«Путин почувствовал себя Кучмой», – отмечает интернет-газета RUpor.info, напоминая, что «за последние 5 лет в России было убито около 250 журналистов и ни одно из них (этих преступлений – ред.) не было раскрыто».

Впрочем, такого взрывного эффекта, какой имело убийство Гонгадзе и последующее обнародование пленок Мельниченко, в России в аналогичной ситуации может и не быть (так считает российский политолог Марат Гельман).

«Сегодня» приводит малоизвестные факты: девичья фамилия Анна Политковской – Мазепа, она родилась в Нью-Йорке в семье советских дипломатов украинского присхождения. Вышла замуж за известного всем по программе «Взгляд» тележурналиста Александра Политковского, но позже они развелись, поскольку Александр не разделял позицию журналистки по чеченской проблеме и даже считал, что Анна «продалась чеченцам».

Помимо предполагаемого повторения через неделю-две в Москве памятного всем на Украине «тейпгейта», газета указывает на то, что убийство Политковской повлияет на внутричеченскую политику, где «сейчас усиливается противостояние между премьером Кадыровым и президентом Аллу Алхановым».

Такое же предположение высказывает «КоммерсантЪ-Украина». Газета считает, что «теперь независимо от причастности чеченцев к преступлению следствие наверняка получит добро от российских властей на широкомасштабную проверку политических и силовых лидеров республики».

Украинские журналисты, как и их российские коллеги, не оставили без внимания тот факт, что убийство произошло в день рождения Путина.

Так, Вахтанг Кипиани, который в свое время организовал в Киеве презентацию книги Анны Политковской «Вторая Чеченская», в комментарии черниговскому интернет-изданию «Высокий Вал» заявил, что совпадение преступления с днем рождения президента РФ Владимира Путина – «неслучайное».

Само же убийство журналистки, известной своими откровенными материалами о Чечне и Кавказе, Кипиани расценивает как «провокацию».

Вот только точно сказать, против кого именно из российских политиков направлена это провокация, сейчас вряд ли кто-то возьмется.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 09.10.06

В Харькове возбуждено уголовное дело против директора детского сада. / Украина поздравляет Путина с днем рождения. / Чего Владимиру Путину не хватает для счастья? (СПИСОК). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках