российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На сайте Харьковской облгосадминистрации обнародованы архивные документы о Голодоморе

Сотрудники Государственного архива Харьковской области подготовили и разместили на официальном сайте Харьковской облгосадминистрации ряд документов, хранящихся в госархиве и освещающих трагические события 1932-1933 гг. на Харьковщине.

По данным специалистов областного архива, всего на это время выявлено 444 документа по данной тематике.

Перечень архивных материалов и сами они в электронном виде выложены на сайте под общим названием «Документы по истории голода 1932-1933 г.г. на Харьковщине в архивохранилищах госархива Харьковской области».

«Среди архивных документов – постановления, директивные письма, телеграммы, телефонограммы Харьковского обкома КП(б)У, местных партийных комитетов, исполкомов областных, городских, районных и сельских советов, официальные и личные обращения председателей сельсоветов к райисполкомам, – сообщается на сайте госадминистрации. – Материалы этих учреждений содержат не только собственные документы, но и те, которые посылались им из высших партийных органов, органов власти и с мест».

Исходя из содержания, архивисты разделили документы на несколько тематических групп.

К первой принадлежат те, что отображают проведение на Харьковщине хлебозаготовительной политики 1932-1933 гг. и характеризуют ее методы.

Вторая группа документов – о нарастании продовольственных трудностей, широкомасштабного голода, массовой смертности.

В третью группу вошли документы о политических настроениях крестьянства, о фактах выезда из колхозов на работу без ведома сельсовета, а также крестьянские письма.

Есть также документы, свидетельствующие о попытках властей смягчить последствия голода (о предоставлении потерпевшим районам продовольственной помощи, семян, об открытии пунктов питания, сиротских приютов и т.д.).

Обнародованы и архивный фотографии тех лет.

В архиве, помимо этих документов, хранится еще один уникальный источник информации о Голодоморе – свидетельства очевидцев.

«Именно воспоминания очевидцев-жителей Балаклейского, Валковского, Алексеевского, Купянского, Краснокутского и других районов позволяют получить уникальные факты, которые не нашли отображения в официальных документах, – считают в госархиве. – Это истории целых районов, сел, семей, отдельных людей».

Архивисты отмечают, что, хотя в архивохранилищах области сосредоточен «относительно небольшой объем информационно насыщенных документов» по истории Голодомора, эти материалы, тем не менее, помогут правдиво осветить одну из самых больных проблем прошлого Украины.

Такая возможность представляется действительно важной, если учесть, насколько заполитизирован сейчас на Украине вопрос о Голодоморе.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 20.11.06

Троллейбусы и трамваи для Харькова сделают в России. / Украина: атомный социализм в действии. / Луганские ученые и педагоги изобрели способ спасения от детских самоубийств. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках