российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Харькове продадут обломок метеорита

III Благотворительный аукцион «Ренессанс», который состоится в Харькове 1 декабря, посвящен 200-летию института астрономии Харьковского национального университета им. В.Каразина.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Харьковской областной госадминистрации, заработанные на аукционе средства будут направлены на реконструкцию института.

Как сообщили организаторы аукциона Благотворительного Фонда «Ренессанс», по предварительным данным, участникам торгов будет предложено 25 лотов (эта цифра еще может измениться).

Среди них археологические находки, раритетные астрономические инструменты, другие редкости (например, изготовленный в Лондоне хронометр «Arnold» №211), книги, картины, монеты, автографы, обломок метеорита…

«Бесспорно, самым оригинальным лотом станет Представление в Международный Астрономический Союз о наименовании одной из малых планет Солнечной системы в честь лица (фирмы, компании), сделавшего значительный благотворительный вклад в развитие астрономических исследований в НИИ астрономии Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина», – сообщает пресс-служба.

Сообщается также, что для достойной встречи 200-летнего юбилея астрономии в Украине (а развитие этой науки здесь неразрывно связано с Астрономической обсерваторией Харьковского университета) планируется провести Международную научную конференцию, опубликовать исторические материалы о развитии астрономии в Харькове, создать первый в Украине Музей астрономии.

Все эти мероприятия направлены на создание в Харькове астрономического научно-просветительского центра.

«В НИИ астрономии много планов, часть из них он может реализовать при поддержке университета, – сообщает сайт Харьковской облгосадминистрации. – Но некоторые нуждаются в существенной финансовой поддержке. С помощью руководства города, области, всех небезразличных людей мы надеемся решить эти проблемы. Проведение аукциона, посвященного подготовке к юбилею, – это благородная акция, которая являет собой одно из средств решения организационных и хозяйственных проблем цивилизованным обществом».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 27.11.06

В Харькове четыре человека отравились чадным газом. / Любители понюхать клей подожгли дом в Харькове. / Радио «Новый Регион» начало вещание. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках