российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
День соборности Украины: противоречивый праздник

В Киеве сегодня проходят мероприятия, посвященные Дню соборности Украины – празднику, введенному президентом Леонидом Кучмой в 1999 году. Об этом читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Елены Маргвелашвили.

День соборности Украины – один из примеров галицкого подхода к истории страны. Не случайно Леонид Кучма сделал этот день праздником в 1999 году, когда баллотировался на второй президентский срок и собирался опираться на голоса избирателей Запада (Восток тогда «держали» коммунисты).

На самом деле тот факт, что в начале 1919 года Украинская народная республика и Западно-Украинская народная республика объявили о своей «злуке», не сыграл в истории никакой роли. Оба государства-однодневки вскоре исчезли. В УНР вошла Красная армия, а ЗУНР разделили между собой Польша, Румыния и Чехославакия.

Если говорить о реальном объединении украинских земель, то оно произошло в 1939 году после подписания пакта Риббентропа-Молотова. Тогда советские войска вошли в Западную Украину. Сохранились архивные кадры: восторженные толпы встречают русских с цветами. Однако вскоре по Галичине прокатилась волна репрессий, и сегодня делать тот день праздником как-то неприлично. Хотя реально именно «палач народов» объединил почти все земли Украины. И эта «злука» длится уже 70 лет.

Финальную же точку поставил Никита Хрущев, подарив в 1954 году своей исторической родине Крым. Сделал он это в годовщину Переяславской Рады. К этой дате у галичан, ненавидящих Россию, отношение отрицательное. Поэтому делать праздником день окончательного оформления Украины в ее нынешних границах тоже не стали.

Но возникает вопрос, что отмечать сегодня немногочисленным проукраински настроенным крымчанам, если «злука» 1919 года полуостров никак не предусматривала? Если вдуматься, то вопрос еще сложнее. На тот момент границы УНР не были окончательно определены.

Ведь примерно в одни и те же дни 1918 года, когда в Киеве Центральная Рада объявляла независимость, о своем существовании заявили Украинская социалистическая республика, Донецко-Криворожская республика, Одесская республика. Все они позже попали под оккупацию немецких войск, приглашенных киевскими властями. Вопрос о том, что думали о «злуке» жители этих регионов в 1919 году оставим открытым.

Дело в том, что говорить об УНР как о неком государстве, где существовало общественное мнение, не приходится. Был Киев и были разоренные войной территории, на которых действовали многочисленные банды. Абсолютно дезориентированное население меньше всего тогда было озабочено соборностью.

Такие праздники как День соборности пока не стали поводом для столкновения Востока и Запада только потому, что украинцы плохо знают историю. Но ситуация уже меняется. «Оранжевая революция» побудила многих на Донбассе искать свои корни. И там вспомнили о Донецко-Криворожской республике, которую Ленин руками Сталина позорно сдал «украинским товарищам» в обмен на возврат в уже советскую империю.

Годовщина ДКР будет скоро – в феврале. И почему-то мне кажется, что эту дату в Луганске и Донецке отметит больше людей, чем День соборности.

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 22.01.07

Правительство Януковича вернуло обязательный перевод фильмов на украинский язык. / Спасавшие Кушнарева врачи требуют уволить заместителя министра здравоохранения Украины. / Человек-дерево был госпитализирован в «психушку» после того, как потребовал переизбрать Путина на третий срок (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках