российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Украины выясняет, как туркменские оппозиционеры получили визы

Украинское внешнеполитическое ведомство проводит расследование, выясняя обстоятельства выдачи виз для поездки на Украину представителей туркменской оппозиции.

Об этом сообщил сегодня на брифинге пресс-секретарь МИД Украины Андрей Дещица.

По его словам, уже получена довольно резкая нота от МИД Туркменистана. Нота изучена и на нее дан ответ.

«Надеемся, наш ответ будет воспринят туркменской стороной», – сказал Дещица.

Он также отметил, что расследование пока не завершено и говорить о каких-либо результатах рано, но если выяснится, что визы туркменским оппозиционерам были выданы с нарушениями, то «соответствующие выводы будут сделаны».

Напомним, что «визовый» скандал разгорелся после публикации в газете «Зеркало недели» статьи, в которой говорилось, что премьер-министр Украины Виктор Янукович подписал распоряжение о проведении служебного расследования относительно министра транспорта и связи Николая Рудьковского в связи с причинением вреда национальной безопасности Украины. Газета назвала причиной этого участие Рудьковского в организации приезда в Киев в декабре прошлого года представителей туркменской оппозиции – прежнего вице-премьера страны Худайберды Орозова и экс-посла Туркменистана в Турции Нурмухаммеда Ханамова.

Сам Рудьковский отрицает факт подписания премьером распоряжения о начале расследования и утверждает, что вопросами виз должен заниматься МИД, а не он.

Он также отметил, что Оразов и Ханамов приезжали на Украину «как частные лица».

Что касается публикации в «Зеркале недели», то министр заявил, что намерен подать на издание в суд.

Ссылка по теме:

Туркменская оппозиция в Киеве угрожает кровавой революцией в Ашхабаде >>>

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 23.01.07

В Киеве пройдет пикет в поддержку славян-участников драки с татарами в Бахчисарае. / Кремль ведет себя чрезвычайно мягко по отношению к Эстонии вследствие серьезных экономических интересов российской элиты в этой стране. / В Харькове предлагают центральной улице дать имя Кушнарева. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках